LSN Messenger
Краснодар, 24.12.2025, 07:12

Субсидии на теплицу, построенную за границами участка - правовые последствия

Вопрос №24857356 из г. Краснодар
опубликован 24.12.2025, 07:12
Добрый вечер, подскажите построили теплицу, потом взяли субсидии оказалось что теплица выходит за границы участка. Что за это грози
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Если теплица вышла за пределы Вашего земельного участка, её признают самовольной постройкой в части выхода за границы. Последствия зависят от того, на чьей земле она фактически стоит. Чаще всего требуют привести объект в соответствие - перенести или частично демонтировать теплицу. Административный штраф возможен, но он обычно небольшой.

Возврат субсидии возможен только в том случае, если условия её предоставления прямо нарушены - например, в соглашении указано, что объект должен быть построен строго в границах участка. На практике сначала предлагают устранить нарушение, и лишь при отказе или невозможности этого вопрос может дойти до требования вернуть субсидию.

Правовые основания:

- ст. 222 ГК РФ,

- ст. 7 и 42 Земельного кодекса РФ,

- ст. 7.1 КоАП РФ.

24.12.2025, 09:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нарушение границ земельного участка при строительстве является нарушением земельного законодательства.

Если теплица была построена с нарушением границ, это может стать основанием для отмены уже полученных субсидий или отказа в их дальнейшем предоставлении. Государственные органы могут потребовать вернуть средства, если будет доказано, что при получении субсидии были предоставлены недостоверные сведения о местоположении постройки.

24.12.2025, 07:15

Здравствуйте. Как минимум - административная ответственность (ст. 7.1. КоАП РФ) за самовольное занятие земельного участка или части земельного участка. Не исключена ответственность и по ст. 8.8 КоАП РФ за использование земельных участков не по целевому назначению. Кроме того, как последствия данных нарушений - обращение собственника з/у в суд с требованием об освобождении земельного участка и демонтаже (сносе) возведенного строения. Также может быть усмотрено нецелевое расходование денежных средств (субсидии), что повлечет требование о возврате таковых.

24.12.2025, 07:25

Неизвестно, смотрите положение о порядке выплаты субсидии, федеральным законодательством непосредственно это не регламентируется.

24.12.2025, 09:03

Добрый день, земля на которую вышла теплица принадлежат администрации. Мне говорят что это нарушение закона по статье 159 у.к.

28.12.2025, 13:44

Уголовная ответственность по статье 159 УК РФ может наступить, если нарушение границ участка было частью мошеннической схемы. Например, если:

при получении субсидий или иных выплат вы предоставили заведомо ложные сведения о границах своего участка, скрыв факт нарушения;

вы пытались оформить право собственности на часть чужого участка через поддельные документы или обман должностных лиц;

действия были направлены на незаконное приобретение права на чужую землю или получение финансовой выгоды за счёт этого нарушения.

В таких случаях ключевым элементом состава преступления будет именно обман или злоупотребление доверием при совершении действий, связанных с землёй.

Если теплица вышла за границы вашего участка на землю, принадлежащую администрации, это, как правило, влечёт административную ответственность по статье 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка).

28.12.2025, 15:02