У меня есть просроченная задолженность по займу, как я могу ее выкупить через коллекторов?можно ссылку на их фирму
Выкуп просроченной задолженности через коллекторские агентства осуществляется по следующему алгоритму:
1. Определение правового статуса долга: Убедитесь, что задолженность передана коллекторам на законных основаниях. Кредитор (МФО или банк) должен уведомить вас о цессии (уступке права требования) в письменной форме, согласно ст. 382 ГК РФ.
2. Обращение к коллекторам: Свяжитесь с агентством, которому передан долг. Запросите подтверждающие документы: договор цессии, выписку по долгу, расчет суммы.
3. Переговоры о выкупе: Коллекторы могут предложить:
- Полное погашение с дисконтом (скидкой 20-50% от суммы долга).
- Рассрочку с фиксированным графиком платежей.
Обсудите условия в письменной форме, включая окончательную сумму и сроки.
4. Оформление соглашения: Подпишите договор о погашении задолженности, где четко указаны:
- Сумма к оплате.
- Порядок расчетов.
- Основание прекращения обязательств.
5. Важные нюансы:
- Выкуп возможен только у законного владельца долга. Проверьте, внесено ли агентство в госреестр коллекторов (ФССП).
- При оплате получите акт приема-передачи или справку о закрытии долга.
- Избегайте предоплат без документального подтверждения.
Ссылки на конкретные фирмы не предоставляются, так как это может считаться рекламой и требует проверки легитимности каждого агентства. Рекомендуется:
- Искать агентства через официальный реестр ФССП.
- Проверять отзывы и судебную историю на портале "СудАкт".
- Консультироваться с юристом перед сделкой.
При давлении или нарушении прав (угрозы, звонки ночью) обращайтесь в Роскомнадзор или прокуратуру с жалобой по ст. 15.26.1 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
оплатите задолженность и Все
Ваш долг точно продали коллекторам?
Нет, он пропустили срок исковой давности, суд им отказал, но договор не разорвал
оплатите задолженность и Все
Если ваш долг не продан и находится у банка, о каком фирме вы говорите?
Свой долг нельзя выкупить, но можно рассчитывать на отсрочки и скидки
А можно выкупить через коллекторов?
Можно
Обратитесь с заявлением к ним
Следует им направить предложение соответствующее, указать условия.
Не получится ничего выкупить, хитрить бесполезно: следует понимать, что цессионарий всегда является аффилированным лицом.
С переуступкой требования помимо прочего, начисленные проценты превращаются в основную сумму.
Ответ отключен модератором