Правомерность отказа в возврате изъятого телефона при заключении контракта с МО
Следствие по делу приостановлено, но уголовное дело не прекращено. Если мобильный телефон является вещественным доказательством по уголовному делу, то он и будет там находиться до принятия решения о прекращении уголовного дела или до вступления в силу приговора суда
Олег, это неправомерно, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Обращаться нужно в письменной форме. Ответ должен быть дан в течение 3 дней. Ответ можно обжаловать в суд в порядке ст 125 УПК РФ.
действия полиции не законны, обращайтесь с жалобой в прокуратуру