Право на пенсию за спорный период при одновременном судебном разбирательстве и новой подаче документов
Согласно ст 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Да, человек сохранит право на спорный период с 1.10.2022 при подаче документов на пенсию сейчас, поскольку суд может обязать Социальный фонд России (СФР) назначить пенсию с даты первоначального обращения, если отказ был необоснованным.
Законодательство (ФЗ №400-ФЗ) позволяет суду установить пенсию с момента первого обращения, если на тот момент право уже возникло, а дополнительные документы не были представлены по независящим причинам.
Параллельная подача заявления в СФР во время судебного спора не лишает права на этот период — суд учтет первоначальную дату.