Подсудность спора о возмещении ущерба при проживании истца и ответчика в разных городах

Здравствуйте. У меня есть недвижимость в городе, в котором я не прописана и не живу (город а). Проживаю и прописана в городе б. В городе А ремонтировала квартиру и сосед обвиняет в том, что повредила его имущество (стену), просит возмещение ущерба. Если он будет подавать в суд, то иск будет рассматриваться в городе А или в городе Б?
Лучший ответ

Согласно статье 30 Гражданского процессуального кодекса РФ, иски о правах на недвижимое имущество, а также иски о возмещении ущерба, причиненного имуществу, предъявляются в суд по месту нахождения этого имущества (исключительная подсудность). Поскольку спор связан с повреждением стены в квартире, расположенной в городе А, иск о возмещении ущерба должен рассматриваться судом по месту нахождения этой квартиры, то есть в городе А. Ваше место жительства (город Б) и место регистрации (прописки) в данном случае не имеют значения для определения подсудности. Сосед должен подавать иск в районный суд города А. Рекомендуется подготовить доказательства, опровергающие его claims (например, фото до/после ремонта, показания свидетелей, заключение эксперта), так как бремя доказывания факта причинения ущерба и его размера лежит на истце.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, то есть по месту вашей прописки и проживания в городе Б (ст. 28 ГПК РФ).

Это правило применяется к спорам о возмещении вреда движимому имуществу или повреждениям, не связанным напрямую с правами на недвижимость.

Для исков о вреде имуществу альтернативная подсудность по месту причинения вреда (город А) не предусмотрена — в отличие от вреда здоровью (ст. 29 ГПК РФ).

Стороны могут изменить подсудность по соглашению до принятия дела судом (ст. 32 ГПК РФ).