LSN Messenger
Мурманск, 24.12.2025, 17:51

Ответственность водителя при ДТП на гололёде с травмами пассажира без претензий

Вопрос №24857922 из г. Мурманск
опубликован 24.12.2025, 17:51
Ехал по трассе был гололёд меня занесло на встречную полосу после этого, занесло обратно на мою полосу выкинуло на обочину, и перевернулся на крышу. Нас было два человека, пристегнуты ремнями, резина была шипованная, водитель трезвый, все живы, вызвали сотрудников ДПС, все оформили бумаги, после нас доставила скорая помощь до больницы, У меня перелом грудной клетки, у пассажира ушибы и не значительные перелом нижней части позвоночника, пассажир ко мне не имеет ни каких претензий. Так же было написано в протоколе ДПС что пассажир не имеет ни каких ко мне претензии. Когда выписали с больницы у пассажира выписке было написано средней тяжести. Машина восстановлению не подлежит. Судья вынесла приговор, что был выезд 🛫 на встречную полосу повлёкший пассажиру средней тяжести здоровью, хотя он заявил что претензий ко мне ни каких не имеет. Штраф 30000 тр
Лучший ответ
Рекомендуется

для привлечения к административной ответственности по ст. 12.24 КОАП РФ, позиция пассажира значение не имеет, достаточно вреда здоровью

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 12.24 КоАП РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 12.24 см. Постановление КС РФ от 14.11.2025 N 38-П.

Каков порядок действий водителя в случае ДТП с участием пешехода

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч семисот пятидесяти до семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 26.12.2024 N 490-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 2 ст. 12.24 во взаимосвязи с другими нормами признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 17.05.2023 N 24-П). О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 6 указанного Постановления.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до тридцати семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 26.12.2024 N 490-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

24.12.2025, 18:12

Здравствуйте! Отсутствие претензий пассажира освобождает только от выплат ему компенсаций, но не отменяет административной ответственности перед государством за нарушение ПДД с пострадавшими.

Суд наказал вас за сам факт нарушения правил, повлекшего вред здоровью, так как это публичное правонарушение, которое нельзя прекратить «за примирением сторон» в административном порядке.

24.12.2025, 17:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нарушние ПДД, повлёкшее причинение средней тяжести вреда здоровью влечёт административную, а не уголовную ответственность!

24.12.2025, 18:04

Не приговор, а постановление. Это не уголовное дело. Суд учел отсутствие претензий в качестве смягчающего ответственность обстоятельства. С чем вы не согласны? Вас могли лишить права управления от 1,5 до 2 лет.

24.12.2025, 18:02