LSN Messenger
Архангельск, 24.12.2025, 18:07

Что делать, если виновник ДТП отказался от устной договоренности о возмещении ущерба?

Вопрос №24857947 из г. Архангельск
опубликован 24.12.2025, 18:07
Вчера попал в дтп. Был пострадавшим. Виновник не соблюдал дистанцию, вьехал в заднюю часть авто. Устно договориолись об оплате, поехали писать расписку у меня дома. Дома виновник отказался от своих слов, попросил оттянуть дело до следующего дня. На следующий день с выплатой не согласился, отказался составлять европротокол. Просит поехать в ГАИ. Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

готовиться к привлечению к административной ответственности и возможному лишению прав, если не зафиксировали обстоятельства ДТП ; КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 12.27 КоАП РФ

Каковы обязанности водителя в связи с ДТП

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Что считается оставлением места ДТП

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

(в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

24.12.2025, 18:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ехать в ГИБДД, оформлять ДТП, обращаться в страховую компанию.

24.12.2025, 18:13

Только ехать в ГИБДД, ничего больше.

24.12.2025, 18:13

И что им говорить?

24.12.2025, 18:19

если "виновник" обстоятельства не признает, то самостоятельно стараться их зафиксировать и обращаться с иском в суд

24.12.2025, 18:21

Нужно оформить все на бумаге.

Устная договорённость не работает в этой ситуации.

24.12.2025, 18:18

Могут обоих лишить прав, если сказать, что бвло все 2 дня назад и вы по домам разъехались и тд..

24.12.2025, 18:21

Теперь уже поздно спрашивать. Вы нарушили закон. ДТП в ГАИ оформляется в день его совершения. Два дня спустя это сделать невозможно, потому что по всем сводкам происшествия за тот, и следующий дни уже зафиксированы, и учтены. Зафиксировать ДТП в ГАИ - это значит привлечь виновника к административной ответственности. Номера постановлений о наказании идут подряд. Внести новое постановление в список ДТП, зарегистрированных два дня тому назад - невозможно. Вас просто привлекут в ГАИ к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП.

24.12.2025, 18:57

Решать официально

24.12.2025, 19:02

Ехать в гаи и оформлять дтп

25.12.2025, 19:08