LSN Messenger
Саяногорск, 24.12.2025, 18:10

Права младшего воспитателя на участие в организации детских утренников в ДОУ

Вопрос №24857949 из г. Абакан
опубликован 24.12.2025, 18:10
Здравствуйте. Имеет ли право младший воспитатель в детском саду на утреннике водить хоровод с детьми и рассаживать детей на стульчики?
Лучший ответ
Рекомендуется

имеет; какие тут могут быть сомнения то в принципе

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 15.10.2025) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации

1. Под правовым статусом педагогического работника понимается совокупность прав и свобод (в том числе академических прав и свобод), трудовых прав, социальных гарантий и компенсаций, ограничений, обязанностей и ответственности, которые установлены законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, а также дополнительных мер государственной поддержки и социальных гарантий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов публичной власти федеральной территории "Сириус" и муниципальными правовыми актами.

(в ред. Федерального закона от 19.12.2023 N 618-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В Российской Федерации признается особый статус педагогических работников в обществе и создаются условия для осуществления ими профессиональной деятельности. Педагогическим работникам в Российской Федерации предоставляются права и свободы, меры социальной поддержки, направленные на обеспечение их высокого профессионального уровня, условий для эффективного выполнения профессиональных задач, повышение социальной значимости, престижа педагогического труда.

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;

2) свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, методов и средств обучения и воспитания;

(в ред. Федерального закона от 08.08.2024 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) право на творческую инициативу, разработку и применение авторских программ и методов обучения и воспитания в пределах реализуемой образовательной программы, отдельного учебного предмета, курса, дисциплины (модуля);

24.12.2025, 18:17

Педагогический работник - муз. руководитель, инструктор по ФК и др. А мл. воспитатель - это сотрудник детского сада.

24.12.2025, 18:29

вы все путаете

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 15.10.2025)

"Об образовании в Российской Федерации"21) педагогический работник - физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности;

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

24.12.2025, 19:14

Здравствуйте имеете право если это прописано в должностной инструкции

24.12.2025, 18:11

Да, младший воспитатель в детском саду имеет право водить хоровод с детьми и рассаживать их на стульчики во время утренника.

Действия младшего воспитателя регулируются его должностной инструкцией, которая разрабатывается на основе Профессионального стандарта "Младший воспитатель" (утвержден Приказом Минтруда России от 12.04.2017 № 352н) и Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО).

Обязанности младшего воспитателя на утреннике:

Помощь в организации деятельности детей: профессиональный стандарт и должностные инструкции включают обязанности по помощи воспитателю в организации образовательной деятельности и досуга детей.

Во время массовых мероприятий (утренников) младший воспитатель обязан обеспечивать безопасность детей, помогать им, следить за порядком. Рассаживание детей на стульчики и помощь в хороводе — это часть обеспечения порядка и безопасности.

Младший воспитатель непосредственно взаимодействует с детьми, помогает им в режимных моментах и во время мероприятий.

Участие младшего воспитателя в хороводе и рассаживании детей — это не только его право, но и прямая обязанность по оказанию помощи основному воспитателю и обеспечению порядка и безопасности детей во время проведения праздника. Он не ведет образовательную деятельность самостоятельно (это делает воспитатель), но помогает в ее организации.

24.12.2025, 18:15

Зависит от условий трудового договора и должностных инструкций.

24.12.2025, 18:22
Оценка автора вопроса: