LSN Messenger
Самара, 24.12.2025, 19:23

Может ли гражданин Азербайджана добровольно привлечь себя к уголовной ответственности в России за оскорбление религии?

Вопрос №24858014 из г. Самара
опубликован 24.12.2025, 19:23
Здравствуйте Вот гражданин азербайджана у себя на родине в соц сетях оскорбил религию. Но там не возбудили дело. И он приехал в Россию Может ли он сам пойти написать заявление тут в России и сесть в тюрьму? И если он сядет в Тюрьму в России Может ли когда он выйдет заново сесть уже в своей стране? Ну 2 раза судить могут? Если человек уже вышел из свободы
Лучший ответ
Рекомендуется

См. ч. 3 ст. 12 УК РФ:

Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации или постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства, а также в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или иным документом международного характера, содержащим обязательства, признаваемые Российской Федерацией, в сфере отношений, регулируемых настоящим Кодексом, если иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации.

24.12.2025, 20:16

Измир. Уезжайте сразу просто к себе в страну и там решайте проблемы. Вы гражданин чужой страны. статья 282 Вам в рф может светить за это. Вы получается расист, против русских.

24.12.2025, 19:30

Причем тут русские ? Вообще я просто интересуюсь . И нигде никого не оскорблял . И православных в том числе я не оскорблял.

24.12.2025, 19:35

Измир, это просто предупреждение. В нашей стране колбасу едят все , независимо от веры. Это я вам к тому, что если вы живете незаконно в своей стране, то жить в нашей стране незаконно

24.12.2025, 19:45

Поскольку деяние совершено иностранным гражданином на территории иностранного государства, он подлежит ответственности на территории этого государства, если деяние там является наказуемым.

24.12.2025, 19:33

Можно, называется признания о поступлениях.

Если подтвердятся заявленные преступления, арестуют и отправят в страну где было совершено.

24.12.2025, 19:41

подлежит ответственности на территории этого государства

24.12.2025, 19:43

Отправят на Родину и там накажут

24.12.2025, 19:46

Если ваши действия были направлены против РФ, тогда да, осудят в России.

Могут осудить дважды : и в России и в Азербайджане.

24.12.2025, 20:30

Измир, здравствуйте!

Если правильно понимать то, что Вы написали, то получается, что религию, которую Вы оскорбили на территории Вашего государства, коим является Азербайджанская Республика, то по логике вещей Вас должны привлечь по закону страны, гражданином которой Вы являетесь. Если говорить о добровольном написании заявления, то кажется, на территории Вашей страны, как раз Вы имеете право это сделать.

26.05.2026, 19:19