Отказ от оцифровки документов неизвестного лица для пенсионного учета
Отказывайтесь от подобных просьб. Оцифровка документов неизвестного лица по запросу третьих лиц без официального запроса от государственных органов (ПФР, МФЦ) является потенциально мошеннической схемой. Согласно ФЗ "О персональных данных" (152-ФЗ) и ФЗ "О страховых пенсиях" (400-ФЗ), обработка персональных данных, включая документы для пенсионного учета, осуществляется только с согласия субъекта данных или уполномоченными органами. Никогда не передавайте и не обрабатывайте документы незнакомых лиц — это может привести к юридической ответственности за нарушение конфиденциальности или соучастие в мошенничестве. Для проверки легитимности запроса обратитесь в Пенсионный фонд РФ или правоохранительные органы.
Мошенничество. Игнорируйте.
Не делайте этого.
Если человек Вам неизвестен, это может быть ошибка или мошенничество. Законно оцифровывать документы можно только по официальному поручению и с подтверждёнными данными. Попросите письменное основание и уточнение через официальный канал.
Государственные органы не выходят на связь с гражданами путем переписок. Скорее всего, это мошенники.
Если Вы не направляли никуда соответствующего запроса, то заблокируйте назойливых проходимцев.
Не стоит выполнять работы по чужим документам.Это подозрительно и может быть мошенничеством. Действуйте только с официальными органами (ПФР) и своими документами.
Вы так вопрос задаете, что непонятно ничего.
"Меня просят"...
Кто просит?
В связи с чем просит?
Идёте Вы по улице, никого не трогает, вдруг подходит неизвестный и просит завершить работы по оцифровке документов? Так, что ли?
Может, Вы в Социальном фонде работаете и Вас начальник просит выполнить свою работу...