Штраф за парковку без оборудования и уведомления - как оспорить в другом городе
Вы можете оспорить штраф, так как есть процессуальные нарушения. Во-первых, согласно ст. 2.6.1 КоАП РФ, если нарушение зафиксировано автоматически (фото), протокол должен быть составлен в течение 2 суток, а вам прислали через 40 дней — это нарушение. Во-вторых, парковка не была оборудована должным образом: отсутствовали шлагбаум, терминал оплаты и выдача талонов, что делает оплату невозможной, а значит, нет состава нарушения (ст. 12.19 КоАП РФ). Фото сделано с проезжей части из автомобиля, что может ставить под сомнение законность фиксации. Как пенсионеру, проживающему в Симферополе, вы можете подать жалобу в электронном виде через портал Госуслуг или направить почтой в ГИБДД Анапы в течение 10 дней с момента получения постановления. Приложите доказательства: копию путевки (подтверждение пребывания), фото или описание парковки, объяснение об отсутствии оборудования. Также укажите на нарушение сроков. Если откажут, можно обратиться в суд по месту нарушения (Анапа) или через представителя. Рекомендуется действовать быстро, чтобы не пропустить срок обжалования.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
Оплачивать штраф, так как консультация стоит дороже.
Сами понимаете.
Если сможете доказать, что не смогли платить лишь по вине парковщика - оспаривать решение о наложении взыскания.