Исковое с просьбой привлечь третьих лиц
Согласно статье 41 Гражданского процессуального кодекса РФ, третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, извещаются о времени и месте судебного заседания и пользуются всеми процессуальными правами и несут все процессуальные обязанности истца. Однако на стадии подачи искового заявления вы не обязаны направлять копии иска организациям, которых просите привлечь в качестве третьих лиц, если они не указаны в качестве ответчиков в шапке заявления. Рекомендуется указать в исковом заявлении ходатайство о привлечении данных организаций в качестве третьих лиц с обоснованием их процессуального интереса. После принятия иска к производству суд рассмотрит ваше ходатайство и, в случае удовлетворения, самостоятельно направит копии процессуальных документов привлекаемым лицам в порядке, установленном статьей 113 ГПК РФ. Отдельное заявление о привлечении третьих лиц после принятия иска также допустимо, но включение ходатайства в исковое заявление упрощает процедуру.
Вам не надо просить суд, вы вправе сами привлечь их в дело, если решением по этому делу могут быть затронуты их права, для этого их нужно указать в шапке и отправить копию иска, приложив к иску доказательства направления.
В просительной части не нужно это указывать и можете в шапке иска указать третьих лиц либо если иск уже подан то указать в письменном заявление об уточнении иска, копии нужно направить всем сторонам по делу
Если суд по вашему ходатайству кого то привлечет, он отложит процесс и даст указание направить иск третьим лицам.
Лучше отдельным заявлением после принятия к производству