LSN Messenger
Самара, 25.12.2025, 04:30

Взыскание алиментов за последние 3 года - подсудность и сроки давности

Вопрос №24858256 из г. Самара
опубликован 25.12.2025, 04:30
На алименты за сына, чтоб взыскать за последние 3 г с отца можно в мировой суд подавать? Или в районный только? И если давно подавала на алименты, через время убрала их, то за 3 года последних взыскание будет? Подтверждение с просьбой об чтоб прислал денег на сына смс необязательно раз давно больше 5 лет назад подавала на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

если ранее подавали на алименты, то снова подавать не нужно. Обращайтесь к судебному приставу и сообщите о том, что алименты не выплачиваются уже длительное время, пристав произведет расчет задолженности и примет меры принудительного исполнения.

25.12.2025, 06:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В районный суд в порядке искового производств .

Подтверждение с просьбой об чтоб прислал денег на сына смс необязательно
- обязательно

Если уже есть судебный приказ - подаете его приставам и пристав задолженность за 3 года рассчитает.

25.12.2025, 08:33

А если писала что то потом чтоб прекратили дело по алиментам на отца или что то другое я не помню , что всё равно в суд заново на отца ребенка подавать не надо на алименты ?я пристава даже не знаю кто и номер дела тоже незнаю- лет 10 назад подавала

25.12.2025, 09:32

Если нет решения суда по алиментам, то с даты подачи заявления на вынесение судебного приказа или подачи иска алименты взыщут только.

В суд обратитесь за выдачей дубликата исп. документа.

25.12.2025, 12:18

Вам нужен оригинал приказа или иисп. Листа. Если он у вас есть вы его предъявляете, не нужно заново. Если оригинала нет, подаете заявление о выдаче дубликата. Если ранее не писали, что он долг вам погасил, то расчёт будет за 3 года. Недостаточно информации

25.12.2025, 09:47

Подавайте свой исп. документ приставу и просите его насчитать задолженность с момента отзыва исп. документа, если не платил алиментщик ничего.

25.12.2025, 12:16

Звонила приставу , он сказал что по тому что отозвала заявление на алименты , задолженность по алиментам за послее 3 года с отца ребёнка , что не смогут взыскать за 3 года. Значит заново в суд судится чтоб за 3 года взыскали задолженность ?

26.12.2025, 09:44

Для ответа на ваши вопросы недостаточно предоставляемой вами информации .Если вы писали - что нет долга и суд вам тоже откажет. Прежде чем в суд подать - отказ от пристава получите .Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим ,получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

26.12.2025, 11:46