LSN Messenger
Ярославль, 25.12.2025, 07:00

Обязанность разделения ввода электричества в двухквартирном доме при наличии альтернативной опоры

Вопрос №24858294 из г. Ярославль
опубликован 25.12.2025, 07:00
Обязана ли эксплуатирующая организация разделить ввода электричества в двухквартирном частном доме если есть возможность подключения от другой опоры
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно действующему законодательству, в частности Правилам устройства электроустановок (ПУЭ) и Правилам технологического присоединения, эксплуатирующая организация не обязана автоматически разделять ввод электричества в двухквартирном частном доме, даже если существует техническая возможность подключения от другой опоры. Разделение ввода относится к мероприятиям по реконструкции или изменению схемы электроснабжения, которые осуществляются по инициативе собственников помещений и за их счет. Для этого необходимо:

1. Получить технические условия от сетевой организации.

2. Разработать проектную документацию.

3. Выполнить работы силами лицензированной организации.

4. Сдать объект в эксплуатацию с составлением актов.

Наличие альтернативной опоры может упростить техническое решение, но не создает обязанности для эксплуатирующей организации. Собственникам следует обратиться в энергоснабжающую организацию с заявлением о разделении ввода, после чего будет рассмотрен технический вопрос и определен порядок реализации.

03.04.2026, 11:22

долевая собственность? нет

25.12.2025, 07:01

2 квартиры=2 лс, конечно надо разделять

25.12.2025, 07:02

Только на основании решения суда

25.12.2025, 07:25

На усмотрение РСО

25.12.2025, 08:52

Обязана да эксплуатирующая организация разделить ввода электричества в двухквартирном частном

26.12.2025, 00:43