Полномочия прокуратуры при проверке действий директора частного колледжа

Вопрос №24858295 из г. Хабаровск
опубликован 25.12.2025, 07:02
Директор (он же руководитель и основатель организации) в колледже жёстко валит по своему предмету и на пересдачах, потому что он проверяет работы, суть не в этом кто прав, или я плохо учусь, что бы долго не оправдываться, вопрос в другом. Колледж частный министерство образования бессильны, планирую отправить для начала обращение в прокуратуру, жалоб док-во и другого достаточно. Что может сделать прокурор в этом случае? Провести проверку или обязать что то колледж, или вообще подать иск в суд, чем может помочь прокурор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прокуратура вправе провести проверку по вашему обращению. В рамках надзора за соблюдением законодательства прокурор может: 1) истребовать документы колледжа (локальные акты, материалы аттестации, протоколы пересдач); 2) проверить соответствие действий директора уставу колледжа и нормам закона «Об образовании»; 3) выявить нарушения (например, превышение полномочий, дискриминацию, несоблюдение процедур оценки); 4) вынести представление об устранении нарушений, обязать колледж пересмотреть решения по пересдачам; 5) при наличии признаков административного правонарушения (например, нарушение прав обучающихся) передать материалы в контролирующие органы. Прокурор не может напрямую изменить оценки или уволить директора, но вправе обратиться в суд с иском о защите прав студентов, если нарушения подтвердятся. Для эффективности жалобы приложите доказательства: копии работ, заявлений, свидетельства других студентов.

03.04.2026, 11:22

предписание, представление внести

25.12.2025, 07:06

Прокурор вправе провести прокурорскую проверку и при обнаружении нарушений требований закона принять меры прокурорского реагирования, поэтому можете подать жалобу в прокуратуру или оспорить действия колледжа в суде

25.12.2025, 07:08

при вашей неуспеваемости прокурор вам ничем не поможет

вот относительно предвзятости есть Рособрнадзор

25.12.2025, 07:10

Рособрнадзор скидывает обращение на региональный уровень, а тут уже министерство образования тоже самое отвечает, что частный колледж, не в их юрисдикции

25.12.2025, 07:17

выучите предмет на отлично. прокурор тут вам не поможет. или меняйте учреждение.

25.12.2025, 07:34

Все предметы не касающиеся директора я знаю на отлично. Что бы сменить учреждение нужно иметь зачёты по всем предметам, что бы их получить нужно пройти через директора который их не ставит либо тянет время потому что знает что хочу осуществить перевод.

25.12.2025, 07:59

Прокурор может инициировать привлечение лиц, виновных в нарушении закона, к административной и уголовной ответственности, если выявит нарушения законодательства, но для организации проверки нужны веские доказательства. То, что он строго спрашивает по своей дисциплине, не является нарушением, тем более что если эти занятия входят в программу обучения и лекционный материал был вам начитан. Все полномочия прописаны в ФЗ от 17.01.1992 №2202-I «О прокуратуре Российской Федерации»

25.12.2025, 08:13

Прокуратура не будет этим заниматься, ваше обращение будет перенаправлено по компетенции в министерство образования.

25.12.2025, 08:51

Мин образования не в компетенции, колледж частный.

26.02.2026, 18:29

Здравствуйте!

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

26.12.2025, 00:42

провести проверку и при наличии оснований внести представление в соответствии с ФЗ.. О Прокуратуре...

26.12.2025, 01:12