Право на проживание брата в унаследованной квартире и расторжение договора маневренного фонда

Проживаю в квартире маневреного фонда. Со мной проживают двое детей и брат. Мне от дяди досталась по завещанию однокомнатная квартира ,приватизированая. В наследство я вступила. Теперь я хочу с детьми(безбрата) сьехать с квартиры маневреного фонда в ту квартиру и расторгнуть договор маневреного фонда. Брату идти не куда . Вопрос могут ли заставить меня прописать и дать жить брата в маей квартире. И как мне расторгнуть договор маневренного фонда если брату идти не куда . С ним жить вместе я не хочу. Я хочу жить отдельно в сваей квартире
Лучший ответ

Доброе утро!

Заставить Вас прописать брата и предоставить ему проживание в Вашей приватизированной квартире никто не вправе. Это Ваше личное имущество, и вы как собственник сами определяете, кто в нём проживает.

Договор найма жилого помещения маневренного фонда Вы вправе расторгнуть по собственной инициативе, поскольку у Вас появилось иное пригодное для проживания жильё. Обычно подают письменное заявление в администрацию с указанием, что основание для проживания в маневренном фонде отпало, и сдают квартиру по акту. Обстоятельство, что брату "некуда идти", юридически не препятствует расторжению договора, поскольку договор заключён с Вами, а не с ним.

Если брат был зарегистрирован вместе с Вами в маневренной квартире, вопрос его дальнейшего проживания - это уже зона ответственности органов местного самоуправления или соцзащиты, но не Ваша обязанность.

Правовые основания:

- ст. 92, 101 Жилищного кодекса РФ,

- ст. 209 ГК РФ.

так почему брат без квартиры, он же где-то раньше жил и есть ли у него основания для дальнейшего проживания в маневренном фонде вы должны ему помочь и тем самым решить свой вопрос

Не могут.

Для расторжения договора направить письменное уведомление