LSN Messenger
Курган, 25.12.2025, 08:00

Мотивированное решение суда по ГПК.

Вопрос №24858319 из г. Курган
опубликован 25.12.2025, 08:00
Здравствуйте. Срок изготовления мотивированного решения суда составляет 5 дней, он исчисляется со дня вынесения решения в суде или срок начинается со следующего дня? И после истечения 5 дней, начинается срок 30 дней на обжалование и после уже вступает в "полную силу"?
Лучший ответ
Рекомендуется

22.12.2025 г. внесены изменения в ст.199 ГПК РФ, в соответствии с которыми срок составления мотивированного решения суда составляет 10 дней, начинает течь со следующего дня после дня вынесения.

25.12.2025, 08:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо за уточнения даты изменения, но судебное прошло за 10 дней до этой даты, то получается 5 дней?

25.12.2025, 08:31

Срок изготовления мотивированного решения в 10 дней действует с 1 сентября 2024 года.

Федеральный закон от 12 июня 2024 г. N 135-ФЗ

25.12.2025, 08:57

срок на обжалование исчисляется со следующего дня изготовления решения в окончательной форме

25.12.2025, 08:06

Срок для составления мотивированного решения начинает течь на следующий день после объявления резолютивной части решения и по истечения начинает течь месячный срок на его обжалование

25.12.2025, 08:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Срок изготовления мотивированного решения суда по гражданским делам составляет 10 календарных дней, а не 5 дней, как указано в вопросе (ст. 199 ГПК РФ.)

Исчисление срока начинается со следующего дня после указанного события, согласно общим правилам процессуального законодательства (ст. 107 ГПК РФ).

Срок на апелляционное обжалование (30 дней) начинается со дня изготовления мотивированного решения, а решение вступает в законную силу по истечении срока на обжалование ст. 321, 322 ГПК РФ.

25.12.2025, 08:12
Оценка автора вопроса:

1) Срок изготовления во следующего дня с даты вынесения резолютивной части решения

2)Срок на обжалование в 30 дней начинается с даты изготовления мотивированного решения по делу .

25.12.2025, 08:13
Оценка автора вопроса:

Срок изготовления мотивированного решения 10 дней. Срок на обжалование начинает исчисляться со дня изготовления мотивированного решения.

25.12.2025, 08:15

Несколько не так. Пять дней значения для этого не имеют. Может быть и гораздо более, решение от этого не меняется и по-иному в силу не вступает, и если через, например, 23 дня появится мотивированное — просто в ходатайстве о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование укажите такую просрочку как уважительную причину пропуска срока.

25.12.2025, 08:49

Начинается на следующий день и составляет 10 дней.

Месячный срок начинает течь С даты изготовления полного решения независимо от того когда оно изготовлено.

Суд обязан указать дату изготовления в полном объёме

25.12.2025, 08:49

рок на обжалование исчисляется со следующего дня изготовления решения в окончательной форме

26.12.2025, 00:41