LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 25.12.2025, 10:47

Зачем идти к нотариусу перед восстановлением пропущенного срока принятия наследства?

Вопрос №24858454 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.12.2025, 10:47
Здравствуйте! Собираюсь восстанавливать пропущенный срок принятия наследства. В интернете часто вижу совет начинать это с получения отказа нотариуса и уже с этим отказом идти в суд, указав нотариуса в заявлении как третье лицо, но я не понимаю зачем это нужно? В чём юридический смысл этого действия? Разве в законе есть такое требование? То, что срок пропущен, и так ведь видно из свидетельства о смерти... Причём тут нотариус? Разве в законе есть такое требование? Объясните, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого требования в законе можете сразу в суд подавать исковое заявление.

25.12.2025, 12:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А кто узнает что он пропущен.... И как

25.12.2025, 10:49

В том случае если причины пропуска были действительно уважительными, на основании закона, пропущенный срок вступления в наследство может быть восстановлен. Существует судебный и согласительный порядок восстановления сроков для принятия наследства. Вы вправе выбирать любой – досудебного порядка урегулирования таких споров законодательством не предусмотрено (определение Тамбовского облсуда № 33-2716/2015 от 19.08.2015).

25.12.2025, 10:52

Нет в законе такого требования. Смотрите пп 40-41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании". Нотариус в любом случае привлекается к участию в деле в качестве третьего лица.

25.12.2025, 10:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

Здравствуйте. Не надо идти к нотариусу. Сразу в суд обращайтесь, только дополните исковое заявление ходатайством о необходимости истребовать у нотариуса дело о наследстве или справку об отсутствии наследственного дела.

25.12.2025, 11:01
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо, но, честно говоря, не понимаю, как наличие или отсутствие открытого наследственного дела может говорить о наличии или отсутствии у меня уважительных причин для пропуска срока?

25.12.2025, 11:07

Здравствуйте.

Сведение об открытии наследственного дела истцом является основанием для возвращения судом искового заявления. То есть истец, инициируя судебное разбирательство, обязан указать в иске обстоятельства в обоснование своих требований.

Гражданский суд не наделён правом самостоятельного истребования таких сведений.

СМ.

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд.

То есть,

для суда на стадии принятия искового заявления к судебному производству необходимы а сведения о том,

что истец не принял наследство, за восстановлением срока на принятие которого обратился в суд.

Кроме того,

обращение в суд с заявлением о восстановлении срока может быть обусловлено отказом нотариуса в принятии заявления наследника о принятии наследства. Если суд придёт к выводу о том, что нотариус нарушил право наследника при обращении , отказ нотариуса может быть признан уважительной причиной пропуска срока. Как-то так.

25.12.2025, 11:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за подробный ответ!

Здравствуйте.

Вы вправе не обращаться к нотариусу для цели направления заявления о принятии наследства, процессуальный срок на принятие которого истёк. Такая обязанность наследника законодателем не регламентирована.

25.12.2025, 12:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо Вам за ответ!