LSN Messenger
Иваново, 25.12.2025, 10:58

Могут ли с отметкой кат. Д в военном билете не годен к службе послать на СВО за долг по алиментам?

Вопрос №24858469 из г. Иваново
опубликован 25.12.2025, 10:58
Могут ли с отметкой кат. Д в военном билете не годен к службе послать на СВО за долг по алиментам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, никого принудительно на СВО не посылают, контракт заключается только в добровольном порядке. Во-вторых, с категорией Д заключение контракта не возможно

25.12.2025, 20:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

"Послать" могут кого угодно и куда угодно. Но не на СВО. Это дело добровольное. По крайней мере пока.

25.12.2025, 10:59

Контракты о прохождении военной службы заключаются только на дрбровобной основе, если судебный пристав принуждает к его заключению должника, то следует подать жалобу в прокуратуру

25.12.2025, 11:01

Более того, данная категория годности к военной службе является препятствием для прохождения военной службы по контракту и мобилизации.

25.12.2025, 11:02

Решение ехать или нет — это ваш выбор. Судебные приставы могут делать любые предложения, но соглашаться на участие в СВО или платить алименты — это ваше право.

25.12.2025, 11:02

Нет, контракт подписываете добровольно, не служивших могут провести переосвидетельствование, сейчас рекрутеры этим занимаются, но ни как не судебный пристав

25.12.2025, 11:04

Здравствуйте.

На сво насильно не отправляют. Только если Вы сами добровольно заключите контракт.

С уважением.

25.12.2025, 11:35

Если вы сами не подпишите контракт, то никуда вас не направят и тем более у вас негодность в военном билете проставлена.

25.12.2025, 11:43

За долги никого не могут послать на сво

25.12.2025, 12:47

Нет, отправить на военную службу (в том числе на СВО) гражданина с категорией годности «Д» (не годен) не могут. Это прямо запрещено законом. Категория «Д» — абсолютное и бессрочное противопоказание. Однако за долг по алиментам грозит иная ответственность. Полный развернутый ответ — в прикрепленном файле.

Нормативное обоснование:

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23, п. 1): Граждане, признанные не годными к военной службе (категория «Д»), не подлежат призыву.

25.12.2025, 13:15
Прикреплённые файлы:

Это дело добровольное.

26.12.2025, 00:33