Москва, 26.06.2013, 16:08

ГАИ отказывается продлить регистрацию без оригинала ПТС - что делать в этой ситуации?

Вопрос №2485860 из г. Москва
опубликован 26.06.2013, 16:08
В гаи отказываются продлить регистрацию транспортного средства без оригинала птс (по временной регистрации) Ранее ПТС не требовалось, проживаем в одном месте 5 лет. Оснований для отказа у них нет, во всяком случае они не могут подтвердить законность своих требований ничем. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оригинал ПТС Вы обязаны предъявить при регистрации ТС.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 августа 1994 г. N 938

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ

СРЕДСТВ И ДРУГИХ ВИДОВ САМОХОДНОЙ ТЕХНИКИ

НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.07.1998 N 866,

от 21.02.2002 N 126, от 07.05.2003 N 265,

от 12.08.2004 N 408, от 26.07.2008 N 562,

от 20.08.2009 N 682, от 18.11.2011 N 951,

от 30.08.2012 N 870, от 11.10.2012 N 1038,

от 12.11.2012 N 1156,

с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ

от 10.10.2003 N ГКПИ 2003-635)

4. Регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим или физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств, производятся на основании паспортов соответствующих транспортных средств, а также заключенных в установленном порядке договоров или иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на территории Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.07.2008 N 562)

26.06.2013, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Согласно пункту 47.1 правил регистрации, временная регистрация транспортных средств по месту пребывания продлевается по заявлениям собственников или владельцев транспортных средств, если до истечения срока действия доверенностей, договоров, свидетельств о регистрации по месту пребывания граждан заявитель представляет новую доверенность, свидетельство о регистрации по месту пребывания, либо договор на новый срок.Для этого необходимо предоставить в ГИБДД новые документы, подтверждающие продление регистрации по месту пребывания.

Согласно данных же правил регистрации, к регистрационным документам относятся свидетельства о регистрации транспортных средств, а также выданные до введения свидетельств о регистрации транспортных средств технические паспорта (технические талоны) транспортных средств, если не произведена их замена в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России.

Так что формально сотрудники ГИБДД правы.

26.06.2013, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Скажите пожалуйста ПТС (Паспорт технического средства) относится к регистрационным документам?

26.06.2013, 16:34

Да, относится.

26.06.2013, 16:37

Приложение N 1

к Приказу МВД России

от 24.11.2008 N 1001

ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ

ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7. К регистрационным документам относятся свидетельства о регистрации транспортных средств, а также технические паспорта (технические талоны) транспортных средств.

26.06.2013, 17:33

Получается , что продление регистрации транспортного средства, приравнивается к первичной регистрации Транспортного средства. Т.к. требуют все документы, собираются ставить отметку в ПТС и нужно оплатить пошлину в размере 500 рублей. Правильно я поняла?

26.06.2013, 16:57

Продление это продление, регистрация это регистрация. Для каждой свой пакет документов

26.06.2013, 17:02

Я всё-таки не поняла. Если мне нужно продлить регистрацию транспортного средства, а с меня требуют тот же пакет документов, что и при первичной постановке на учет, значит сотрудники ГАИ не правы?

26.06.2013, 17:09

ПТС - паспорт транспортного средства сотрудники ГИБДД вправе требовать у Вас при любых регистрационных действиях, в том числе и при продлении регистрации. Чего не понятно-то? Где ПТС автомобиля? Какие проблемы-то, предъявили ПТС и все!!!

26.06.2013, 17:23

Татьяна! Если ПТС находится в банке, то Вам необходимо написать на имя управляющего банком/директора филиала банка заявление с просьбой выдать ПТС на время регистрационных действий в ГИБДД по продлению регистрации. На основании акта приема-передачи Вам выдадут ПТС залогового автомобиля, а после продления регистрации Вы его также по акту вернете в банк. В крайнем случае у Вас на руках должен быть первоначальный акт передачи ПТС в банк при оформлении залога. Вы его не пробовали показать сотрудникам ГИБДД? В личном деле имеется копия ПТС, так что предъявления акта вполне достаточно.

26.06.2013, 17:39