LSN Messenger
Новосибирск, 25.12.2025, 13:20

Как платить алименты при аресте счетов и работе через ИП

Вопрос №24858640 из г. Новосибирск
опубликован 25.12.2025, 13:20
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, устраиваюсь на работу, там просят сделать ип, вопрос в том, что я плачу алименты, у меня арестованы счета и карты как мне в этом случае перечислять алименты? Подскажите, пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Александра !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, если Вы желаете устроиться на работу в эту организацию по трудовому договору, то сначала ознакомьтесь со статьями Трудового кодекса РФ, которые регулируют вопросы приема и оформления на работу работника по трудовому договору.

Во-вторых, чтобы зарегистрироваться Индивидуальным предпринимателем, нужно хорошо изучить следующие нормативные акты, чтобы избежать в дальнейшем проблем, в т.ч. финансовых.

1 Федеральный закон № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

2 Налоговый кодекс РФ.

3 Гражданский кодекс РФ.

В-третьих, в указанном случае этот Работодатель не хочет оформлять с Вами трудовой договор, а хочет, чтобы Вы зарегистрировались Индивидуальным предпринимателем (кратко - ИП) и после этого заключили с этой Организацией (это уже будет НЕ Работодатель для Вас) гражданско-правовой договор об оказании Вами, как ИП, этой Организации платные услуги.

Некоторые слишком "хитрые" Работодатели это делают, чтобы не платить налоги, которые они обязаны платить при заключении трудовых договоров с работниками.

В-четвертых, по поводу уплаты в безопасном порядке алиментов Вы можете решить этот вопрос с получателем этих алиментов, исходя из положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которым вы можете сами с пользой для себя ознакомиться.

Если Вы хотите получить у юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос, то юристу от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу + копии документов, которые укажет юрист.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24858640 будет для Вас полезным.

25.12.2025, 15:16

Если на работе просят сделать ИП, стоит задуматься, нужно ли оставаться на такой работе.

Работодатель явно смошенничать хочет: либо Вас "кинуть". либо Вас "подставить".

25.12.2025, 13:22

Я в сомнении, не разу не сталкивался с этим , чем это может грозить для меня не подскажите

25.12.2025, 13:26

Бегите подальше от этого работодателя. Это мошенник.

Вам достаточно это знать.

25.12.2025, 13:27

Спасибо за ответ

25.12.2025, 13:28

Это будут не трудовые отношения , а иные .При заключении трудового договора вам не нужно открывать ИП ,работодатель за вас обязан платить налоги , а так же выплачивать ваши алименты . Думаю лучше другого работодателя найти

25.12.2025, 13:36

Вам необходимо открыть новый банковский счёт, о котором приставам не будет известно, и платить алименты через него, а также уведомить пристава о новом источнике дохода для корректного учёта платежей, так как арест распространяется только на известные приставам счета, а не на все возможные.

25.12.2025, 13:48

При заключении трудового договора вам не нужно открывать ИП

26.12.2025, 00:25

Не нудно вам ничего делать, ищите другого работодателя. Налоги вам платить и т.д.

26.12.2025, 13:14