LSN Messenger
Екатеринбург, 25.12.2025, 14:22

Потеря телефона на частной территории - как вернуть имущество законным путем

Вопрос №24858702 из г. Екатеринбург
опубликован 25.12.2025, 14:22
Здравствуйте, сегодня шла в школу, упала и уронила свой второй телефон за забор чужого закрытого двора. Не смогла достать и из-за того что опаздывала в школу, решила оставить его там. После школы телефон не обнаружила, видимо кто-то взял его. Как мне его найти и вернуть обратно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мари, обращайтесь с заявлением в полицию,

25.12.2025, 14:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Пишите заявление в полицию.

С уважением.

25.12.2025, 14:24
Оценка автора вопроса:

Вам здесь только полиция поможет.

Как минимум обратитесь к владельцу участка

25.12.2025, 14:26
Оценка автора вопроса:

это был двор жилого комплекса

25.12.2025, 14:28

ну тогда считайте, что вы его просто на улице оставили. Обращайтесь в полицию, а параллельно ищите камеры, которые есть рядом и идете в УК обслуживающая данный дом для просмотра камер.

25.12.2025, 14:30

Свяжитесь со старшей этого дома, пусть поможет в поиске.

25.12.2025, 14:27

Заявление в полицию пишите.

ст. 141, 144 УПК РФ

25.12.2025, 14:28

это был двор жилого комплекса

25.12.2025, 14:29

Добрый день!

Согласно действующему законодательству (Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), банк не имеет права списывать детские пособия для погашения кредита без постановления судебных приставов или вашего отдельного письменного заявления о согласии на такое списание.

Причины, по которым могли быть списаны детские пособия:

Отсутствие маркировки платежа как социальной выплаты. Если при зачислении пособия не был указан специальный код, который защищает выплату от списания, банк может списать средства автоматически.

Перевод средств между своими счетами. Если вы переводили деньги на другой счёт, социальная маркировка теряется, и выплата утрачивает иммунитет от списания.

Наличие в кредитном договоре пункта о безакцептном списании. Возможно, при заключении кредитного договора вы дали банку разрешение автоматически снимать деньги в уплату долга. Следует внимательно изучить условия договора.

Что можно сделать для возврата средств:

Обратиться в банк с заявлением о возврате списанных средств. Укажите, что списанные деньги — это детские пособия, которые защищены законом от взыскания.

Если код дохода был указан правильно (код «2» для периодических социальных выплат), банк обязан вернуть деньги в течение 3 рабочих дней. Срок подачи заявления — в течение 14 дней с момента списания.

При отсутствии маркировки или других ошибках в платёжных документах также следует указать это в заявлении.

В случае отказа банка подать жалобу в Банк России.

Если списание произошло по вине судебных приставов (хотя исполнительное производство не было возбуждено), можно:

обратиться в ФССП с заявлением о незаконном списании;

при бездействии приставов — подать жалобу вышестоящему должностному лицу или в суд.

Собрать необходимые документы:

подтверждение назначения платежа (например, справку о назначении пособия);

выписки из банка, подтверждающие списание;

копию кредитного договора для проверки наличия пунктов о безакцептном списании.

Чтобы избежать подобных ситуаций в будущем:

следите за маркировкой социальных выплат и не переводите их на другие счета;

рассмотрите возможность открытия отдельного счёта для социальных выплат;

регулярно проверяйте наличие задолженностей и ход исполнительного производства на «Госуслугах».

Помните, что детские пособия входят в перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание, и защищены законом. Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы имеете право отстаивать их в судебном порядке.

Для более детальной консультации вы также можете обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на финансовых вопросах.

25.12.2025, 14:52

Обратитесь с заявлением в полицию по признакам кражи.

25.12.2025, 14:55

Хозяина искать...

25.12.2025, 15:08

обращайтесь в прокуратуру или суд

26.12.2025, 00:20

В этом случае поможет только полиция, можно обратиться к участковому.

26.12.2025, 08:05