Расторжение договора соц найма-не законно?
Правовые основания для возврата
Режим находки по ГК РФ (ст. 227-229)
Обязанности нашедшего:
Лицо, обнаружившее телефон, обязано:
Уведомить известного владельца либо;
Сдать устройство в полицию/орган местного самоуправления при неизвестности владельца .
Особенность для частных территорий: Если вещь найдена не в помещении общего пользования (подъезд, магазин) или транспорте, нашедший не обязан передавать ее владельцу участка. Он напрямую приобретает права и обязанности хранителя .
Сроки и последствия:
Телефон хранится у нашедшего, в полиции или муниципалитете 6 месяцев (ст. 228 ГК РФ).
Если владелец не объявился за этот период, право собственности переходит:
К нашедшему либо;
К муниципалитету при отказе нашедшего .
Вознаграждение и компенсация:
При возврате владелец обязан компенсировать расходы на хранение/транспортировку;
Нашедший вправе требовать до 20% стоимости телефона (ст. 229 ГК РФ), кроме случаев сокрытия находки .
Обязанности владельца территории
Земельный кодекс (ст. 42) не возлагает специальных обязанностей по обработке находок на собственников участков .
Ключевой прецедент: Постановление КС РФ № 2-П от 12.01.2023 разъяснило, что несообщение о находке не является кражей, если отсутствуют признаки сокрытия вещи (например, извлечение SIM-карты) .
Пошаговая процедура возврата телефона
Шаг 1: Установление контакта с владельцем территории
Способы:
Письменное обращение с описанием обстоятельств потери (адресовать ФИО собственника, если известны);
Оповещение через соцсети/местные чаты (например: “25.12.2025 упал телефон за забором дома по адресу [указать]. Прошу связаться”);
Размещение объявлений у входа на территорию.
Юридический нюанс: Владелец участка не обязан отвечать, но эти действия повышают шансы на добровольный возврат .
Шаг 2: Обращение в полицию
Порядок действий:
Подать заявление о находке (не о краже!) в отдел МВД по месту происшествия.
В заявлении указать:
Точные координаты и время потери;
IMEI телефона (15-значный код);
Описание устройства (модель, цвет, чехол, повреждения);
Данные свидетелей (если были).
Приложить документы, подтверждающие право собственности:
Чек/гарантийный талон;
Скриншот из аккаунта производителя (Apple ID, Google Аккаунт);
Выписку от оператора связи об использовании IMEI .
Процедура в полиции:
По Приказу МВД №1040 (ред. 2025) сотрудники обязаны:
Принять заявление и выдать талон-уведомление;
Проверить IMEI по базе найденных вещей;
Обеспечить хранение устройства 6 месяцев .
Срок возврата при обнаружении: 5 рабочих дней .
Шаг 3: Доказательство права собственности
Критичные элементы:
IMEI – уникальный идентификатор, фиксируемый:
На коробке устройства;
В договоре с оператором связи;
В личном кабинете на сайте производителя .
Косвенные доказательства:
Фото с телефоном;
Показания свидетелей (одноклассники, видевшие устройство в день потери);
Данные облачной синхронизации (местоположение, резервные копии) .
Риски и ограничения
Правовые пробелы:
Отсутствие обязанности у собственников территории сообщать о находках;
Нет уголовной ответственности за невозврат при отсутствии умысла .
Сроковая давность: 6-месячный период для заявления прав (ст. 228 ГК РФ). Промедление ведет к утрате права собственности .
Практические сложности:
Полиция не отслеживает телефоны по IMEI без признаков кражи ;
Нашедший может отказаться от вознаграждения, затрудняя возврат.
Заключение и рекомендации
Выводы:
Телефон, утерянный на частной территории, подпадает под режим “находки” (ст. 227 ГК РФ).
Шансы на возврат зависят от добросовестности нашедшего и оперативности ваших действий.
Срочные меры:
Заблокируйте SIM-карту через оператора;
Измените пароли от аккаунтов;
Подайте заявление в полицию в течение 3 дней с момента потери – это увеличивает вероятность обнаружения до истечения 6 месяцев .
Перспектива: Если телефон не будет найден, вы вправе требовать компенсацию по страховке (при наличии), но не от нашедшего лица, если отсутствует доказанный умысел .
В ПРОЦЕССЕ ЖИЛИЩНОГО СПОРА В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ ЗАКОННО РАСТОРЖЕНИЕ ДОГ СОЦ НАЙМА БЕЗ ВЕДОМА И СОГЛАСИЯ НАНИМАТЕЛЯ ,? ,ЭТО ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ СЛУЖЕБНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ! И ПРЕВЫШЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ ГО СЛУЖАЩИМ ,АДМИН ГОРОДА???