Стоит ли покупать недвижимость с готовностью в 70%

Лучший ответ

Покупка недвижимости с готовностью 70% — это компромисс: вы получаете меньше рисков, чем на этапе котлована, и больший выбор, чем в уже сданном доме, но теряете в цене (она уже значительно выросла, но еще не максимальная). Это хороший вариант, если вам важна скорость заселения и снижены риски долгостроя, но нужно быть готовым, что самые ликвидные квартиры уже раскуплены, а цена выше, чем на начальных этапах.

Вам виднее, юрист тут каким боком?

Не стоит. Даже при 100 % готовности можно годами не получить недвижимость в собственность - недоделки и др. проблемы у застройщика.

Покупка недвижимости с готовностью в 70 % имеет свои плюсы и минусы. Рассмотрим их подробнее:

Плюсы:

Минимальные риски недостроя. На этапе 70 % готовности риски, что дом не будет достроен, значительно ниже, чем на ранних этапах.

Возможность оценить реальное состояние строительства и инфраструктуру. На этом этапе уже можно объективно оценить, как идёт строительство, насколько проект соответствует заявленному и как развивается окружающая инфраструктура.

Аккредитация дома. Дом на этапе 50–70 % готовности может уже иметь аккредитацию, что позволяет работать с государственными сертификатами и субсидиями.

Сети и основные коммуникации, как правило, уже готовы. Это снижает риски и неопределённость, связанные с техническими недочётами.

Минусы:

Более высокая цена по сравнению с ранними этапами строительства. Чем ближе сдача дома, тем выше цена квартиры.

Возможны задержки или перенос сроков сдачи объекта. Несмотря на высокую степень готовности, застройщик может столкнуться с различными сложностями, которые приведут к сдвигу сроков сдачи дома.

Удачные варианты квартир могут быть уже раскуплены. На этапе высокой готовности выбор квартир может быть ограничен.

Дополнительные рекомендации:

Изучите учредительные документы компании и разрешение на строительство дома, проектную декларацию. Всю эту информацию можно найти на официальном сайте проекта, в офисе девелопера.

Проверьте репутацию застройщика. Узнайте об истории его проектов, сроках сдачи, качестве работ.

Внимательно прочитайте договор долевого участия. Убедитесь, что в нём указаны все существенные условия (цена, способ расчётов, ответственность сторон).

Запросите акт сверки (акт взаиморасчётов), чтобы узнать, полностью ли оплачено строящееся жильё. Если объект оплачен не в полной мере, то в договоре цессии может быть прописано, что задолженность передаётся покупателю.

Рассмотрите возможность покупки через сделку с использованием эскроу-счетов. Это может защитить ваши средства в случае проблем с застройщиком.

В целом, покупка недвижимости с готовностью 70 % может быть выгодным решением для тех, кто хочет минимизировать риски недостроя, но важно тщательно проверить все документы, оценить репутацию застройщика и учесть текущую ситуацию на рынке недвижимости. Перед принятием решения рекомендуется также проконсультироваться с со мной, так как я специализируюсь на сделках с недвижимостью.

при 100 % готовности можно годами не получить недвижимость в собственность