Возможность лишения ответственного лица права ухода за памятником погибшего сына

Здравствуйте! Мой сын погиб на СВО ответственным лицом стала его жена, памятник ставила я с её согласием, но вот зарегистрировать я уже не могу, а у неё как она говорит времени нет, получается так что она даже ухаживать у неё нет возможности, она ещё молода и через года два вообще дорогу забудет Какие у меня шансы через суд лишить её ответственности?
Лучший ответ

Уважаемая мать погибшего, ваша ситуация регулируется нормами наследственного и семейного права. Согласно законодательству РФ, ответственным лицом за погребение и содержание могилы обычно является супруг(а) или ближайшие родственники. Ваша невестка, как жена погибшего, является ответственным лицом по закону. Однако вы можете обратиться в суд с иском о признании её ненадлежащим ответственным лицом и передаче этих обязанностей вам. Для этого потребуется доказать, что она не исполняет свои обязанности по уходу за могилой (например, отсутствие ухода, отказ от регистрации памятника). Соберите доказательства: письменные отказы, свидетельские показания, фото/видео состояния могилы. Шансы на успех зависят от убедительности доказательств и позиции суда, но практика показывает, что суды часто встают на сторону родителей, если ответственное лицо не выполняет обязанности. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для подготовки иска и сбора документов.

Не очень большие, увы.

С уважением.

Перспективы зависят от доводов, и доказательств, которые вы приведете в исковом заявлении.

Если лицо, ответственное за захоронение, на протяжении длительного времени не проявляет себя, не следит за состоянием захоронения, то тем самым не исполняет свои обязанности. Такое положение дел может послужить для суда основанием передать статус ответственного лицу, которое фактически приняло на себя и исполняет обязанности по уходу за захоронением.

Лишить ответственности за захоронение можно через суд, если докажете, что жена уклоняется от ухода за могилой и не исполняет обязанности. Как мать погибшего, вы имеете равные права на заботу о памяти сына — подайте иск о передаче ответственности за захоронение вам.

Перспективы зависят от доводов, всех