LSN Messenger
Иркутск, 25.12.2025, 17:16

Возможно ли отменить судебное решение о взыскании иска при отсутствии потерпевшего в РФ?

Вопрос №24858872 из г. Иркутск
опубликован 25.12.2025, 17:16
Здравствуйте у меня такой вопрос мне по уголовному делу присудили иск это было в 2008 году во время отмывании наказание я все время платил иск сеичас вышел на принудительное работы и тоже с меня высчитывают 75 % но мне пристава сказали что деньги не уходят так как потерпевший граждане СНГ.и их нет в России. Можно ли отменить постановление суда чтобы я не платил дальше. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Отменить постановление суда о взыскании ущерба, присуждённого по уголовному делу, только на основании того, что потерпевший — гражданин СНГ и отсутствует в России, нельзя. Сам факт местонахождения потерпевшего за пределами страны или его гражданство не является основанием для прекращения обязательств по исполнительному производству.

26.12.2025, 08:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет. Отсутствие потерпевшего - это не основание для отмены судебного решения, увы.

С уважением.

25.12.2025, 17:20
Оценка автора вопроса:

Это вряд ли... Можете в суд сходить.

25.12.2025, 17:20
Оценка автора вопроса:

Нет такой возможности.

25.12.2025, 17:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо а деньги которые с меня все это время высчитывали реально их вернуть они же ну уходят.

25.12.2025, 17:25

Не вернете - они по судебному акту взыскиваются.

25.12.2025, 17:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо

25.12.2025, 17:28

Будете платить. Через 3 года государство заберет

25.12.2025, 17:34

Отменить постановление суда нельзя. Но Вас никто не лишает права обратиться в суд с соответствующим заявлением. Вопрос, будет ли оно удовлетворено, также не имеет однозначного ответа. Скорее, нет, так как потерпевший имеет право истребовать присужденные денежные средства. Однако, суд может пойти навстречу в другой просьбе - приостановить выплаты на время, пока потерпевший не сможет принять исполнение решения

25.12.2025, 17:38

Отменить судебное постановление об иске можно только через суд — при наличии оснований (например, изменение обстоятельств или отсутствие реального ущерба). Однако факт проживания потерпевшего за пределами РФ не отменяет вашу обязанность платить — деньги могут быть перечислены позже или зачислены в доход государства. Обратитесь с ходатайством в суд.

25.12.2025, 18:48