Органическое расстройство личности, покупка квартиры

Покупка квартиры у пенсионерки. Попросил её принести справку из ПНД. После месяца врачей и комиссий ей выдали эпикриз, там заключение: "ОРГАНИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ СОЧЕТАННОГО ГЕНЕЗА (СОСУДИСТАЯ, ДИСМЕТАБОЛИСТИЧЕСКАЯ) с НЕРЕЗКИМ (БЛИЖЕ К УМЕРЕННОМУ) МНЕСТИКО-ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ СНИЖЕНИЕМ. (F 06.6)." "Состояние при выписке: В сознании. Ориентирована верно во всех сферах. Контакту доступна, отвечает на поставленные вопросы. Память, внимание достаточного объёма. Мышление последовательное, средней продуктивности. Критические способности снижены." Продавец с риэлтором настаивают что с этим диагнозом сделка безопасна, и что диагноз хороший, так как там не сказано о недееспособности. Мой поиск в интернете показывает что пенсионерки отсуживали квартиры по аналогичному диагнозу (органическое расстройство личности). Насколько безопасно совершать сделку с таким диагнозом? (Если при сделке также буду вести видеозапись и задавать вопросы для выявления что пенсионерка адекватно осознаёт, а также будут присутствовать родственники пенсионерки).
Лучший ответ

В подобных случаях, Семен, надо не справку из ПНД брать, а проводить психолого-психиатрическую экспертизу, поставив на разрешение именно тех вопросов, которые касаются ее способностей осознавать свои действия, критически мыслить и т.д.

А справка - это ни о чем для вас, как покупателя, вас такая бумажка не защитит. А для старушки может быть очень даже на руку.

Указанная вами сделка НЕ безопасна! и может таить в себе много неприятностей.

Крайне небезопасная сделка.

Безопасно с таким диагнозом, нечего бояться. Можете дополнительно и видеозапись вести и оформить все у нотариуса.

Ответ отключен модератором

"Критические способности снижены"

.....

Я вбил эту цитату из справки в поиск, и Алиса мне тут же написала, что "снижение критических способностей может влиять на дееспособность"

.....

Я бы на вашем месте тоже вбил весь этот диагноз в поисковик. И очень крепко бы подумал...

Сделка с продавцом, у которого диагностировано органическое расстройство личности (F06.6), сопряжена с высокими рисками. Несмотря на то, что в эпикризе нет прямого указания на недееспособность, сам диагноз и описанные в нём нарушения могут стать основанием для оспаривания сделки в будущем.