Сотрудник МФЦ ввел в заблуждение и госпошлина оплачена дважды.

Здравствуйте. Что делать, если в МФЦ приняли заявление на регистрацию права собственности (приватизацию) только лишь по документу "договор соцнайма" , сказал заплатить госпошлину в росреестр. Росреестр услугу приостановил. Ответ прислали, что нужно обратиться в администрацию города. Администрация выполнила приватизацию, но госпошлину пришлось снова оплатить двумя платежами, так как собственников двое. Как вернуть первую уплаченную госпошлину полностью. Ведь это сотрудник МФЦ ввел в заблуждение и неправильно принял, во-первых, заявление, во-вторых неправильно выписал квитанцию на оплату одним платежом.
Лучший ответ

Для возврата первой уплаченной госпошлины необходимо обратиться в налоговый орган по месту нахождения Росреестра, куда был направлен платеж, с заявлением о возврате излишне уплаченной суммы. Основанием для возврата является ошибка сотрудника МФЦ, который принял заявление без необходимых документов и неправильно оформил квитанцию. К заявлению приложите: копии паспортов собственников, квитанции об оплате обеих госпошлин, документы о приватизации от администрации, ответ Росреестра о приостановке услуги. Срок рассмотрения заявления — до 30 дней. Если в возврате откажут, можно обжаловать решение в суде, ссылаясь на вину МФЦ. Рекомендуется также написать жалобу на действия сотрудника МФЦ в вышестоящий орган для предотвращения подобных случаев.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вы вправе вернуть первую госпошлину полностью как ошибочно уплаченную.Что делать:Подайте в Росреестр (через МФЦ или напрямую) заявление о возврате госпошлины.Основание — ст. 333.40 НК РФ (возврат госпошлины при отказе/приостановке услуги и ошибочной уплате).Приложите:квитанцию об оплате,решение Росреестра о приостановке,документы о повторной оплате,письменное объяснение, что оплата произведена по ошибке сотрудника МФЦ.Срок возврата — до 1 месяца.

Если откажут — жалоба руководству Росреестра или в суд.

Спасибо. Так и сделаю. Напишу результат, когда будет.