Как вернуть госпошлину, уплаченную в суд?
Заявление о возврате госпошлины подаётся в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело, либо в налоговый орган по месту учёта плательщика госпошлины.
Для возврата госпошлины потребуются:
заявление о возврате госпошлины;
документ, подтверждающий уплату госпошлины (оригинал квитанции или платёжного поручения);
судебный акт, подтверждающий основание для возврата (определение о возврате заявления, прекращении дела и т. д.);
банковские реквизиты для возврата средств;
паспорт.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
На основании судебного акта либо путем подачи заявления в налоговый органа.
Статья 333.40. Налогового кодекса РФ "Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины".
Заявление о возврате госпошлины подаётся в налоговый орган
Подать заявление о возврате в налоговый орган, в который была произведена оплата. К заявлению потребуется приложить реквизиты счета, в которого была произведена оплата, для возврата средств.