LSN Messenger
Сыктывкар, 25.12.2025, 21:05

Ответственность за отказ от переселения из аварийного жилья при угрозе обрушения

Вопрос №24859065 из г. Сыктывкар
опубликован 25.12.2025, 21:05
Здравствуйте. Что грозит за не выселение из аварийного жилья, при угрозе обрушения? Предлагают маневренный фонд, но этот вариант меня не устраивает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакой ответственности ща невысеоение из аварийного жилья нет.

25.12.2025, 21:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не выселение из аварийного жилья при угрозе обрушения является нарушением требований органов власти (ст. 209 ЖК РФ, ст. 7, 7.1 ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления»).Возможные последствия:Принудительное выселение через суд;Штрафы для собственника или жильца (ст. 19.5 КоАП РФ);В случае обрушения — уголовная ответственность за нарушение правил безопасности (ст. 216, 238 УК РФ).

25.12.2025, 21:25
Оценка автора вопроса:

А какие тогда мои действия? Просто освободить помещение и жить на улице? Могу я подать апелляцию на решение суда? Будет ли это иметь смысл?

25.12.2025, 21:51

Уже состоялся суд?

25.12.2025, 23:57
Оценка автора вопроса:

Да суд был 17 декабря. Хочу написать апелляцию. Не знаю стоит или вме бессмысленно?

27.12.2025, 14:51

Надо бы посмотреть решение суда.

28.12.2025, 00:50

Если, как Вы пишите, подключились приставы, то, возможно, срок для подачи апелляционной жалобы уже прошёл.

28.12.2025, 00:52

Ничего не грозит, поскольку ответсвенными лицами вам было предложено переехать

26.12.2025, 09:00

Нет никакой ответственности.

Предложение маневренного жилья это только предложение. Обязанности выселиться на вас законодательством не возложено и ответственности за отказ от выселения в маневренное жилье нет.

26.12.2025, 13:16

Суд принял решение об экстренном выселении. Уже и приставы подключились.

27.12.2025, 14:53

В какой стадии находится судебный процесс?

27.12.2025, 20:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Суд вынес решение о выселении. Срок для подачи апелляции до 17 января.

28.12.2025, 13:29

А как же "подключились приставы"? Или суд обратил к немедленному исполнению выселение? Выложите здесь обезличенное решение суда. Это для многих интересно и будет полезно для Вас, так как Вам дадут полезные для развития Вашей ситуации ответы.

28.12.2025, 14:45

Здравствуйте .Прикрепляю решение суда.

28.12.2025, 21:00
Прикреплённые файлы:

Решение суда вообще ни о чем. Как и большинство текущих решений по жилью, когда суд вынужден прикрывать бездействие органов власти и в решениях писать либо откровенную чушь, либо полностью игнорировать законодательство и перекручивать его в пользу власти.

Если кратко, то законодательством (в первую очередь ст. 95 и 106 ЖК РФ) не предусмотрена обязанность лица заключить договор найма в отношении маневренного жилья. А также в соответствии со ст. 86, 89 ЖК РФ выселение в маневренное жилье из аварийного не предусмотрено.

Если требуется подробная консультация или апелляционная жалоба, то это отдельная платная услуга. И обязательно протоколы судебных заседаний и ваши письменные возражения (при их наличии), чтобы понимать какие возражения вы представляли в суде.

29.12.2025, 12:18

Пока приставы в процессе не участвуют, поскольку решение суда не вступило в силу. Обязательно нужно подавать апелляцию.

29.12.2025, 11:51

Здравствуйте. К сожалению уже участвуют приставы. Сегодня к ним ходила, сказали до 31 декабря освободить квартиру. С нового года вынесут постановление и назначат штраф в размере 10 тысяч рублей.

29.12.2025, 13:43

И им без разницы что апелляцию я могу подать до 17 января. Сказали что это ничего не решает 🤷

29.12.2025, 13:44

У вас вообще юрист сопровождающий дело есть?

29.12.2025, 14:55

В том то и дело, что юрист к сожалению попался не компетентный совершенно. Только руками разводит, хотя специализируется именно по аварийному жилью 🤷

29.12.2025, 20:34

Это как-то странно.

29.12.2025, 22:51

Он во-ервых должен был возражать против немедленного исполнения.

во-вторых, уже должен был подать ап.жалобу.

в-третьих, уже обжаловать действия приставов.

30.12.2025, 18:00