Отказ пристава приостановить ИП - я на СВО
Отказ судебного пристава-исполнителя связан с формальными требованиями к подтверждению вашего статуса. Согласно пп. 2.4 п. 1 ст. 3 Федерального закона "О ветеранах", право на приостановление исполнительного производства имеют лица, заключившие контракт с организациями, содействующими выполнению задач СВО. Однако приставы требуют надлежащего документального подтверждения ваших полномочий и статуса. Справка с портала Госуслуг может не содержать всех необходимых реквизитов или не соответствовать внутренним требованиям ФССП. Рекомендуется: 1) Запросить у командования Добровольческого корпуса официальную справку на бланке организации с печатью и подписью, четко указывающую ваш статус, номер контракта и ссылку на пп. 2.4 п. 1 ст. 3 ФЗ "О ветеранах". 2) Подать повторное заявление о приостановлении ИП с приложением этой справки. 3) В случае повторного отказа - обжаловать действия пристава в порядке подчиненности (старшему судебному приставу) или в суд (ст. 441 ГПК РФ). Также можно обратиться в военную прокуратуру или уполномоченному по правам военнослужащих.
Жалуйтесь в суд
Подайте в Госуслугах заявление с приложением официальной справки из вашего формирования, заверенной печатью и подписью, где четко указано основание приостановления (п. 2.4 ст. 3 закона «О ветеранах»). Если снова откажут — обжалуйте действия пристава в вышестоящий отдел или через суд: практика обязывает приостанавливать ИП при подтверждённом участии в СВО.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру