LSN Messenger
Кемерово, 25.12.2025, 22:36

Долг по кредиту 2011 года - как реагировать на предложение рефинансирования от ПКБ спустя 14 лет

Вопрос №24859126 из г. Кемерово
опубликован 25.12.2025, 22:36
Здравствуйте! Я брала кредит в 2011 году, точно не помню, примерно 100 тысяч и страховка 40 тысяч, не помню уже, на руки дали за вычеьом страховки, толи 100 тысяч, толи 80 тысяч, где то так. Сначала платила, потом перестала, много проблем появилось, непосильно стало. Кредит был застрахован, и Банк не звонил по просрочкам и мне не до этого было совсем. Я подумала, видимо страховка сработала, тешила себя этим. Прошло 14 лет и 24 деккабря 2025 года начали ходить и звонить ПКБ, и к соседям и куда только можно, нашли номер телефона мужа, рассказали, что с 2011 года долг и завтра они будут подавать на меня на арест имущества. Муж сказал что 2011 году меня не знал и про кредит не знал и трубку положил, воовще подумал что это мошейники. Это ПКБ отправили мне СИМ о рефинансировании долга, что долг 150 тысяс был, а они мне делают какую то скидку на 95 тысяч. Чтоб срочно с ними связалась. Я перезвонила, они мне на после завтра назначили встречу в каком то торговом центре, чтоб я пришла подписала договор на 95 000 на 2 года, по 4500 в месяц. Сказали что придут уже с готовым договором, надо его подписать. Причем не паспорт не нужен мой, и фамилию в браке сменила в 2019 году.. Целый день думаю, что опять что то делаю не так. Помогите пожалуйста, незнаю идти или как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не реагировать. Заблокируйте номер.

25.12.2025, 22:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Общий срок давности - три года.

Так что уже ничего платить не надо.

С уважением.

25.12.2025, 22:38
Оценка автора вопроса:

Так они ходят по соседям, это одно.Пусть ходят. А надо будет отслеживать ,когда в суд пригласят или решение без меня вынесут ?

25.12.2025, 22:45

Вам придет через портал госуслуг (в "Госпочту") и(или) по обычной почте по адресу Вашей регистрации письмо (судебный приказ или повестка на заседание по иску) из суда (но оно заказное и за ним надо будет сходить в отделение почтовой связи в течение семи дней после получения в почтовый ящик извещения о том, что письмо пришло и хранится в отделении почтовой связи)

Также на сайте мирового судьи или районного суда появится информация о деле, которую Вы можете найти по своей фамилии и первой букве имени (полностью инициалы лучше не вводить, поскольку они могут быть по-разному записаны)

26.12.2025, 02:49

Не надо думать - посылайте в суд, в суде сроки давности примените и все.

Они это прекрасно знают и пытаются такими уловками получить с вас хоть что-то

25.12.2025, 22:40
Оценка автора вопроса:

Как отслеживать, когда суд назначен ?

25.12.2025, 22:46

По месту своей регистрации на сайте суда. Скорее всего кредит старый и регистрация у вас могла поменяться, поэтому лучше мониторить и по месту старой и по месту новой регистрации

25.12.2025, 22:51
Оценка автора вопроса:

Никуда не ходите, пусть обращаются в суд, а в суде заявите об отказе в исковых требованиях. по причине пропуска срока исковой давности. Обратятся за судебным приказом. не пропустите срок по его отмене. с ними не разговаривайте ни о чём. Вы у них ничего не брали.

25.12.2025, 22:40
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Не подписывайте никаких договоров на месте без детального изучения документов и без подтверждения легитимности коллекторов. Долг по кредиту 2011 года действительно может быть взыскан, срок исковой давности по кредитам — 3 года, но по долгам с минимальным погашением (частично признанным) этот срок прерывается и начинается заново. ПКБ может вести работу по возврату долга, но вы имеете право требовать подтверждение задолженности и подробные документы.

Нормативное обоснование

- Ст. 196 Гражданского кодекса РФ — срок исковой давности по кредитным долгам 3 года. Если в течение этого времени вы частично признавали долг или платили, срок может прерываться.

- Федеральный закон № 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности", регулирующий деятельность коллекторов (ПКБ). Они обязаны действовать корректно, без угроз и обмана, не вправе требовать подписывать договора на месте без вашего согласия после ознакомления.

- Вы имеете право запросить в банке/ПКБ письменное подтверждение долга, договор и график платежей.

25.12.2025, 22:44
Оценка автора вопроса:

рекомендуется

1) ничего не подписывать, иначе Вас обманут мошенники или коллекторы, или Вы просто срок исковой давности своим признанием долга в документе возобновите вновь, а он видимо давно истёк (срок исковой давности три года от даты Вашего последнего платежа по кредиту)

2) ничего не платить, иначе срок исковой давности Вы своим платежом возобновите вновь, а он видимо давно истёк

3) ждать, подадут ли они реально в суд

4) если подадут и мировой судья вынесет судебный приказ, то достаточно своевременно подать судье заявление об отмене судебного приказа и его полностью отменят

5) если они потом подадут в суд уже иск, то достаточно своевременно подать судье заявление о применении срока исковой давности и в иске полностью откажут

26.12.2025, 02:45

Я перезвонила, они мне на после завтра назначили встречу в каком то торговом центре,

зачем перезванивать и общаться, заблокируйте и прекратить реагировать на это всё..

26.12.2025, 09:20

Посмотрите личные сообщения в правом верхнем углу экрана, там где прямоугольник справа от значка колокольчика.

28.12.2025, 20:09