Право на бесплатного юриста для пожилого инвалида в споре о гараже на границе участков

Здравствуйте. Гражданское дело. Ижс. Гараж соседей на границе участков. Гараж затеняет и подтапливает участок 80 летнего инвалида 2-й гр. Может ли он расчитывать на юриста чтоб тот представлял интересы в суде за счёт бюджета? Или такое возможно только по социальным вопросам?
Лучший ответ

Да, 80-летний инвалид II группы имеет право на бесплатное представительство юриста в суде за счёт бюджета по данному гражданскому делу. Это предусмотрено статьёй 50 Гражданского процессуального кодекса РФ и Федеральным законом № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Право на бесплатную юридическую помощь имеют, в частности: инвалиды I и II групп; граждане, признанные судом недееспособными; граждане старше 60 лет (для защиты прав в суде по вопросам пенсионного обеспечения, социального обслуживания). Ваш случай подпадает под несколько оснований одновременно (возраст и инвалидность), а спор о гараже, который затеняет и подтапливает участок, затрагивает имущественные права и право на благоприятную среду. Это не ограничивается только «социальными вопросами» в узком смысле. Для получения помощи необходимо обратиться в государственную юридическую консультацию или к адвокату, участвующему в системе бесплатной юридической помощи, предоставив документы, подтверждающие возраст и инвалидность, а также обстоятельства дела. Суд также может назначить адвоката, если признает, что без представителя невозможно обеспечить защиту прав заявителя.

1.Центр бесплатной юридической помощи Самарского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциации юристов России».

2. Адрес места нахождения центра, адрес электронной почты и номер контактного телефона.

ул. Льва Толстого, д. 14, г. Самара, 443010, e-mail: alrf63@mail.ru, тел.: (927) 205-87-74.

3. Адрес помещения, где осуществляется прием граждан.

ул. Мичурина, д. 48, г. Самара, 443096.

4. Информация о видах бесплатной юридической помощи, которые оказываются центром.

- правовое консультирование в устной и письменной форме;

- составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера.

5. Информация о категориях граждан, которые имеют право на получение бесплатной юридической помощи в центре.

- малоимущие граждане;

- граждане, находящиеся в тяжелой жизненной ситуации;

- социально незащищенные категории граждан;

- инвалиды 1 и 2 групп;

- ветераны Великой Отечественной войны;

- многодетные семьи;

- не работающие пенсионеры, получающие пенсию, проживающие в учреждениях стационарного обслуживания по старости;

Инвалиды, проживающие в государственных учреждениях стационарного обслуживания;

- несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

- выпускники детских домой, домов-интернатов (дети сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей), в возрасте до 20 лет.

- истцам и ответчикам по делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца или повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;

- гражданам при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;

- гражданам по вопросам незаконных увольнений

.Центр бесплатной юридической помощи Самарского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциации юристов России».