LSN Messenger
Симферополь, 26.12.2025, 13:29

Покупка дома в Воронежской области на материнский капитал при проживании в Крыму

Вопрос №24859543 из г. Симферополь
опубликован 26.12.2025, 13:29
Хочу купить дом на вторичке за счет материнского капитала. Дам находится в воронежской обл. , я нахожусь в республике Крым. Какие шаги нужно сделать для покупки? Кто с этим может помочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена.

Помочь может любой выбранный юрист, которому Вы закажете оценку рисков, составление документов или сопровождение сделки в целом, ст.779 ГК.

Прежде всего, необходима юридическая оценка рисков (проверка продавца и самой недвижимости).

26.12.2025, 13:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, покупка дома на вторичном рынке в Воронежской области за счет материнского капитала (федерального) из Крыма возможна, так как сертификат действует по всей России без региональных ограничений!

26.12.2025, 13:32

Я знаю что можно. Меня интересует как это сделать

26.12.2025, 13:33

либо Вы сами, либо по доверенности от Вас кто либо

26.12.2025, 13:34

Риелторы вам могут помочь

26.12.2025, 13:36

Шаг 1. Выберите дом и заключите с продавцом договор купли-продажи. В соглашении укажите, что часть суммы будет оплачена маткапиталом.

Шаг 2. Подайте документы на регистрацию в Росреестр.

Шаг 3. Подайте в Социальный фонд заявление о распоряжении средствами материнского капитала. Это можно сделать лично, через портал Госуслуги или через МФЦ. Вместе с заявлением нужно предоставить ряд документов:

паспорт или другой документ, удостоверяющий личность и место жительства владельца сертификата, а также паспорт супруга;

свидетельство о браке (при наличии);

свидетельства о рождении детей;

договор купли-продажи с отметкой Росреестра, выписка из ЕГРН;

заключение о пригодности жилья для проживания.

Шаг 4. Дождитесь перечисления денег на счет продавца, указанный в договоре купли-продажи. Рассмотрение заявления на распоряжение маткапиталом занимает в среднем 10 дней. При положительном решении СФР перечисляет деньги в течение пяти рабочих дней.

26.12.2025, 13:33

Чтобы купить дом в Воронежской области из Крыма за материнский капитал, вам нужно выбрать дом, заключить договор купли-продажи, зарегистрировать переход права собственности, а затем подать заявление в Социальный фонд России (СФР) через МФЦ или Госуслуги, приложив все документы, включая договор и выписку ЕГРН, чтобы СФР перечислил деньги продавцу. Помочь могут риелторы, нотариусы и специалисты МФЦ/СФР, а оформить все удаленно проще через МФЦ или онлайн-сервисы.

26.12.2025, 13:35

Дом я нашла. Теперь мне сначало нужно с продавцом заключить договор купли продажи или лучше обратиться в мфц для оформления всех документов?

26.12.2025, 13:37

Без Вашего участия на месте предмета покупки, у Вас возникнут расходы. Договоритесь с продавцом о сотрудничестве и оформлении у нотариуса.

Дистанционное удостоверение сделок двумя и более нотариусами

С 29 декабря 2020 года нотариусы могут дистанционно удостоверять сделки, когда их стороны находятся в разных городах или еще по каким-то причинам не могут встретиться для совершения сделки. В этом случае каждый из участников сделки обращается к удобному для него нотариусу, чтобы в оговоренное время одновременно все стороны присутствовали у нотариуса, каждая — у своего. Нотариусы, проведя предварительную подготовку документов, устанавливают между собой видеосвязь посредством защищенных каналов, и в дистанционном режиме проводят все необходимые процедуры, удостоверяя сделку.

Это значительно экономит время и средства на переезд к месту встречи, если, например, люди живут в разных городах, или не хотят лично встречаться (например, при заключении соглашения о разделе имущества), или по иным причинам.

26.12.2025, 14:31

Подайте в Социальный фонд заявление о распоряжении средствами материнского капитала.

26.12.2025, 16:33