Может ли суд отложить заседание по алиментам при повторных ходатайствах ответчика о болезни?

Подали в суд на изменение алиментов. Ответчик не является в суды, уже 3 раз ходатайствует об отложении дела в связи с тем, что находится на больничном. В ноябре делали операцию на ноге, в выписке из стационара указано, что передвигается самостоятельно, Ответчик открыла больничный через несколько дней после выписки из стационара. Сейчас она передвигается самостоятельно, ездит на машине по посёлку. Суд находится в соседнем городе, в последнем ходатайстве опирается на то, что она на больничном, у неё не полная опора на ногу, далеко ехать и в снежную погоду на костылях опасно передвигаться. Может ли суд снова отложить заседание? (на изменение алиментов подали в связи с тем, что алиментоплательщик находится по уходу за ребенком-инвалидом)
Лучший ответ

Суд может отложить заседание, но не обязан это делать, особенно при повторных ходатайствах. Согласно статье 169 ГПК РФ, суд вправе отложить разбирательство дела по ходатайству стороны в связи с необходимостью представления дополнительных доказательств, привлечения других лиц или по иным причинам. Однако суд оценивает обоснованность ходатайства, учитывая, что злоупотребление процессуальными правами (например, затягивание процесса) недопустимо. В вашем случае ответчик уже трижды ходатайствовал об отложении, ссылаясь на больничный, но есть противоречия: выписка из стационара указывает на возможность самостоятельного передвижения, а ответчик ездит на машине. Суд может запросить дополнительные медицинские документы, подтверждающие невозможность явки, или рассмотреть возможность проведения заседания в формате видеоконференции (статья 155.1 ГПК РФ). Учитывая, что дело касается изменения алиментов в связи с уходом за ребенком-инвалидом, суд может придать этому первостепенное значение и отказать в отложении, если сочтет ходатайство необоснованным. Рекомендуется представить суду доказательства активности ответчика (например, факты передвижения на машине) и настаивать на рассмотрении дела по существу, чтобы избежать неоправданных задержек.

Может отложить, увы.

С уважением.

Здравствуйте, Марина!

При поступлении ходатайства о переносе слушания по делу в связи с болезнью и при предоставлении листка нетрудоспособности, суд считает такой перенос по уважительной причине и, как правило, переносит заседание.

Если открыт лист нетрудоспособности и с поданным ходатайством его копия или сведения о нем представлены суду ,то суд вправе перенести судебное заседание

это право суда, при наличии мед документов у сторон по делу

Може суд отложить заседание по алиментам

Вам откажут в иске и вы ещё будете платить алименты, если в долях они взысканы, от средней ЗП в РФ, ст. 113 СК РФ. Алиментщик себя в такую яму закапывает и зря это желает.