LSN Messenger
Нижний Новгород, 17.12.2025, 10:52

Отказ суда отложить заседание при травме истца

Вопрос №24850976 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.12.2025, 10:52
Здравствуйте! 17.12.25 года судебное заседание по гражданскому делу, где я и сын истцы. Сын 15.12.25 года получил зчмт, был доставлен в больницу, но в последующем отказался от стационара и был переведён на амбулаторный режим лечения в поликлинику. Признан нетрудоспособным. Назначено лечение. Сын написал в суд ходатайство об отложении дела по причине полученной травмы, но судья не хочет откладывать дело. Ответчик настаивает на рассмотрении дела в отсутствии истца. Прав ли судья и ответчик? Может ли сын подать жалобу на судью за нарушение его прав в гражданском процессе из-за того, что судья не отложил слушание дела? Зчмт, сотрясение головного мозга серьезная травма для отложения заседания. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

если не отложат, то пусть рассматривают себе на зло, при таких обстоятельствах, апелляционная инстанция вынуждена будет рассматривать ваши АЖ по правилам первой инстанции

17.12.2025, 10:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд вправе отказать в отложении судебного заседания даже при таких условиях, если считает, что дело может быть рассмотрено в отсутствие стороны.

17.12.2025, 10:59

судья просто спешит рассмотреть дело для статистики, чтобы не следующий год не перешло

17.12.2025, 10:59

Спешка судей часто приводит вышестоящие инстанции к ловле блох под мантиями нижестоящих и порой к полной дезинфекции.

17.12.2025, 11:18

Здравствуйте.

Написать жалобу можете, если считаете это необходимым. Но результат, нужный Вам, не получите. Суды принимают в качестве уважительной причины нахождение стороны в стационаре, Ваш сын от него отказался. И есть второй истец (Вы), также существует возможность оформления доверенности, в том числе, на Вас.

С уважением.

17.12.2025, 11:32

Злотникова Л. Г. возможность оформления доверенности есть у каждого, но в данный момент я нахожусь на лечении в стационаре и на днях у меня назначена операция на сердце, поэтому о каком суде иди доверенности сейчас может идти речь? Свои документы я также отправила в суд и так же просила отложить слушание дела. Это серьезная причина отложения дела.

17.12.2025, 12:19