LSN Messenger
Сарапул, 26.12.2025, 15:25

Доступ к материалам уголовного дела при приостановлении по неустановленным лицам

Вопрос №24859635 из г. Сарапул
опубликован 26.12.2025, 15:25
Возбуждено уголовное дело на неустановленное лицо. Обвиняемые не установлены. Расследование уголовного дела приостановлено по истечению 2 х месячного срока. Можно ли на на этом этапе знакомиться с материалами дела? И кому?
Лучший ответ
Рекомендуется

В УПК РФ отсутствует прямое указание на процедуру ознакомления потерпевшего с материалами приостановленного дела до его окончания. На стадии предварительного расследования, до официального завершения дела, права потерпевшего на ознакомление ограничены: он вправе знакомиться лишь с материалами, непосредственно затрагивающими его интересы (например, с протоколами следственных действий с его участием, с постановлением о назначении экспертизы и заключением эксперта). Полноценное же ознакомление со всеми материалами дела прямо предусмотрено только после завершения расследования (включая прекращение).

26.12.2025, 21:19

Обращайтесь с ходатайством к следователю.

С уважением.

26.12.2025, 15:26

Обратитесь с письменным ходатайством к следователю.

26.12.2025, 15:27

ходатайство следователю и 123-125 УПК РФ в помощь-лучше в суд

26.12.2025, 15:42
Оценка автора вопроса:

Существуют разъяснения ВС, в соответствии с которыми потерпевший , при приостановлении производства, вправе обратиться к следователю с ходатайством об ознакомлении с материалами дела, следователь должен рассмотреть. Если будет безосновательный отказ, вправе обжаловать. В соответствии с УПК РФ, поскольку дело не окончено по существу, стадия ознакомления с материалами дела ещё не наступила по общему правилу.

26.12.2025, 15:42
Оценка автора вопроса:

А что за разъяснение?) Скиньте пожалуйста номер и дату)

27.12.2025, 21:02

Да, можете по ходатайству на имя следователя.

26.12.2025, 16:04

Да, но не всем. Ознакомиться могут потерпевший и его представитель, гражданский истец, подозреваемый/обвиняемый и его адвокат; доступ также может дать следователь или прокурор. Подайте письменный запрос, при отказе — жалоба.

26.12.2025, 16:09

Можете ознакомиться только с теми процессуальными действиями, которые проводились с ваших непосредственным участием или затрагивают ваши права. С иными документами можно ознакомиться только после окончания следствия и только обвиняемым и потерпевшим.

27.12.2025, 21:01