Доступ к материалам уголовного дела при приостановлении по неустановленным лицам
В УПК РФ отсутствует прямое указание на процедуру ознакомления потерпевшего с материалами приостановленного дела до его окончания. На стадии предварительного расследования, до официального завершения дела, права потерпевшего на ознакомление ограничены: он вправе знакомиться лишь с материалами, непосредственно затрагивающими его интересы (например, с протоколами следственных действий с его участием, с постановлением о назначении экспертизы и заключением эксперта). Полноценное же ознакомление со всеми материалами дела прямо предусмотрено только после завершения расследования (включая прекращение).
Обращайтесь с ходатайством к следователю.
С уважением.
Обратитесь с письменным ходатайством к следователю.
ходатайство следователю и 123-125 УПК РФ в помощь-лучше в суд
Существуют разъяснения ВС, в соответствии с которыми потерпевший , при приостановлении производства, вправе обратиться к следователю с ходатайством об ознакомлении с материалами дела, следователь должен рассмотреть. Если будет безосновательный отказ, вправе обжаловать. В соответствии с УПК РФ, поскольку дело не окончено по существу, стадия ознакомления с материалами дела ещё не наступила по общему правилу.
А что за разъяснение?) Скиньте пожалуйста номер и дату)
Да, можете по ходатайству на имя следователя.
Да, но не всем. Ознакомиться могут потерпевший и его представитель, гражданский истец, подозреваемый/обвиняемый и его адвокат; доступ также может дать следователь или прокурор. Подайте письменный запрос, при отказе — жалоба.
Можете ознакомиться только с теми процессуальными действиями, которые проводились с ваших непосредственным участием или затрагивают ваши права. С иными документами можно ознакомиться только после окончания следствия и только обвиняемым и потерпевшим.