Если человек находится на активном наблюдении у психиатра можно отказаться от прохождения флюорографии?
Отказ от прохождения флюорографии при нахождении на активном наблюдении у психиатра возможен, но с существенными ограничениями. Согласно Федеральному закону №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», пациент имеет право на отказ от медицинского вмешательства, включая диагностические процедуры (ст. 20). Однако это право не является абсолютным. Постановление Правительства РФ №892 устанавливает обязательность флюорографического обследования для определенных категорий граждан, включая лиц, находящихся под диспансерным наблюдением, в рамках профилактики туберкулеза. Если вы отказываетесь, врач обязан разъяснить последствия отказа (возможные риски для здоровья и окружающих) и оформить письменный отказ, который подшивается в медицинскую карту. Важно: в случае эпидемиологических показаний или при наличии симптомов, указывающих на туберкулез, медучреждение может настоять на обследовании в интересах общественного здоровья. Рекомендуется обсудить ситуацию с лечащим психиатром и терапевтом для поиска компромиссного решения.
Как связан туберкулёз и дурка? Я не врач. но всё же...
Да, можно отказаться от прохождения флюорографии.
Можете отказаться от прохождения.
С уважением.
Это может быть расценено врачами как отказ от лечения.