LSN Messenger
Челябинск, 26.12.2025, 18:23

Понятые и видеосъемка при оформлении протокола по статье 6.9 КоАП РФ

Вопрос №24859744 из г. Челябинск
опубликован 26.12.2025, 18:23
Здравствуйте! Уважаемые юристы, с наступающими вас праздниками! Подскажите пожалуйста, при оформлении протокола по 6.9 КоАП должны ли быть понятые или производиться видеосьемка? Данные вкс судебного заседания рассмотрения по 6.9 можно ли запрашивать в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, здравствуйте!

1. Должны ли быть понятые или производиться видеосъемка при оформлении протокола по ст. 6.9 КоАП РФ?

Нет, обязательное присутствие понятых или применение видеосъемки при составлении самого́ протокола об административном правонарушении по статье 6.9 КоАП РФ не требуется.

Порядок составления протокола регулируется статьей 28.2 КоАП РФ, которая не содержит требования об обязательном участии понятых или видеофиксации этого конкретного процессуального действия.

Но понятые или видеозапись обязательны при проведении определенных мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, которые могут предшествовать составлению протокола. Это регламентируется частью 2 статьи 25.7 КоАП РФ.

К таким действиям относятся (глава 27 КоАП РФ)

- досмотр вещей (ст. 27.7 КоАП РФ);

- осмотр помещений, территорий, транспортных средств (ст. 27.8 КоАП РФ);

- личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ст. 27.9 КоАП РФ);

- изъятие вещей и документов (ст. 27.10 КоАП РФ);

- медицинское освидетельствование на состояние опьянения (ст. 27.12 КоАП РФ, хотя в самой статье 6.9 речь идет об уклонении от лечения, а не об опьянении в моменте);

- административное задержание (ст. 27.5, 27.6 КоАП РФ), хотя для самого факта задержания понятые не требуются, они могут потребоваться при сопутствующих действиях, например, личном досмотре при задержании.

Таким образом, если в процессе выявления правонарушения по статье 6.9 КоАП РФ производились, например, личный досмотр или изъятие каких-либо предметов, то эти конкретные действия должны были проходить либо в присутствии двух понятых, либо с применением видеозаписи.

2. Можно ли запрашивать в суде данные ВКС судебного заседания по 6.9 КоАП РФ?

Да, вы имеете право знакомиться со всеми материалами дела, включая записи судебных заседаний.

Согласно ч. 1 ст. 25.1 КоАП (права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении), это лицо вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы.

Если в суде велась запись судебного заседания с использованием систем видео-конференц-связи, то эта запись является частью материалов дела (документальным доказательством в силу ч. 2 ст. 26.7 КоАП РФ).

Чтобы ознакомиться с этими данными или получить их копию, необходимо подать в суд письменное ходатайство.

В ходатайстве следует указать просьбу об ознакомлении с материалами дела, в том числе с аудио- или видеозаписью судебного заседания, и при необходимости изготовлении копии такой записи. Суд обязан предоставить такую возможность.

26.12.2025, 23:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Анализов не сдавал, в том то и дело. Подписал протокол, сказали за алкоголь. Протокол за отказ от медосвидетельствования был

26.12.2025, 18:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, был в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того после креста сдал анализ мочи, хти анализ-отрицательные результаты, на учете не стоял и не стою, к адм ответственности не привлекался

26.12.2025, 18:28

При самом составлении протокола обязательное присутствие понятых или применение видеозаписи законом не предусмотрено.

Медицинское освидетельствование: Поскольку обвинение по ст. 6.9 КоАП чаще всего строится на результатах медосвидетельствования или отказе от него, здесь правила строже. При направлении на освидетельствование или оформлении отказа от него сотрудники полиции обязаны привлечь двух понятых либо осуществлять видеозапись. Если в рамках дела проводится личный досмотр или досмотр вещей, присутствие двух понятых или ведение видеозаписи также является обязательным (ст. 27.7 КоАП РФ).

Запрос данных ВКС из суда

С 1 июля 2025 года в КоАП РФ вступили в силу масштабные изменения, касающиеся «электронного правосудия»:

Вы имеете полное право знакомиться со всеми материалами дела, включая технические записи заседаний, проведенных по видео-конференц-связи.

Необходимо подать письменное ходатайство об ознакомлении с материалами дела (ст. 25.1 КоАП РФ). В ходатайстве укажите на необходимость ознакомления именно с записью ВКС или получения ее копии на электронном носителе.

Документы и материалы по делам КоАП могут направляться в электронном виде через портал Госуслуг, если в суде имеется соответствующая техническая возможность.

Понятые, видео нужны при направлении на медосвидетельствование или отказе от него, но не для самого текста протокола 6.9.

Запись ВКС можно запросить через ходатайство об ознакомлении с делом, в том числе в электронном виде через Госуслуги.

Вы имеете полное право запрашивать данные ВКС и аудиозаписи судебного заседания. Согласно ст. 25.1 КоАП РФ, лицо, в отношении которого ведется дело, вправе знакомиться со всеми материалами дела. Подайте ходатайство об ознакомлении с материалами дела. В тексте укажите: «Прошу предоставить возможность ознакомления с технической записью судебного заседания, проведенного с использованием ВКС, и выдать её копию на моем электронном носителе». Как можно скорее ознакомьтесь с делом в суде. Сфотографируйте каждый лист. Был ли вообще составлен «Протокол о направлении на медицинское освидетельствование».

26.12.2025, 18:34

Здравствуйте! Взаимно, с наступающими праздниками Вас!

Если при оформлении материала по ст. 6.9 КоАП РФ применялись меры обеспечения (например, направление на медосвидетельствование по ст. 27.12.1 КоАП РФ или личный досмотр по ст. 27.7 КоАП РФ), то участие двух понятых либо применение видеозаписи является обязательным требованием закона. Однако для самого составления протокола об административном правонарушении (ст. 28.2 КоАП РФ) правила отличаются, и понятые нужны не всегда.

Что касается ВКС, аудио- и видеозаписи судебных заседаний приобщаются к делу. Согласно ст. 25.1 КоАП РФ, Вы имеете полное право знакомиться со всеми материалами дела, включая записи, и снимать с них копии. Но чтобы определить, есть ли основания для прекращения дела, нужно уточнить, фактически проводилась ли видеосъемка при направлении Вас к врачу и совпадает ли время на видео с временем в протоколах? Не изучив сами акты и процессуальные документы, что-либо конкретное сказать невозможно, так как многое зависит от конкретных обстоятельств оформления

26.12.2025, 18:34

25.1. и 1.5. КоАП РФ Вам в помощь -все сомнения толкуются в Вашу пользу и ищите процессуальные нарушения при оформлении.

Видеосъемка не обязательна , а вот правильно оформленный протокол рб административном правонарушении обязателен.

26.12.2025, 18:40

Смотрите, в некоторых случаях при оформлении протокола об административном правонарушении обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи.

При составлении протокола по 6.9 КоАП РФ, понятые и видеосъемка не обязательны, если не производится личный досмотр или изъятие.

Понятые или видеосъемка обязательны только в случаях, прямо предусмотренных законом (например, при личном досмотре, осмотре вещей, изъятии — ст. 27.7-27.10 КоАП РФ).

Касается административных правонарушений, рассмотрение дел о которых отнесено к компетенции федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный транспортный надзор.

По поводу запроса данных о судебном заседании по ст. 6.9 КоАП РФ с использованием видеоконференц-связи (ВКС), такая возможность предусмотрена законодательством РФ.

Ходатайство о проведении онлайн-заседании подаётся заявителем в тот суд, который рассматривает его дело.

Судья не обязан удовлетворять запрос, поэтому надобность проведения ВКС потребуется мотивировать.

Обычно связано с отдалённостью, ограничениями в перемещении или нахождением за границей.

Сведения об использовании средств аудио-, видеозаписи, систем ВКС и (или) иных технических средств должны содержаться в протоколе судебного заседания.

Таким образом, если вы участник дела (лицо, привлекаемое к ответственности, защитник, представитель), имеете право ознакомиться с материалами дела (ст. 25.1, 25.5 КоАП РФ).

Запросить видеозапись можете, для этого подаётся ходатайство в суд о предоставлении копии или ознакомлении с видеозаписью судебного заседания (ч. 10 ст. 29.7 КоАП РФ).

Суд вправе предоставить такую возможность.

Если заседание не записывалось (например, только транслировалось ВКС без записи), то получить видеозапись невозможно.

В любом случае вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания и подать замечания, если обнаружили ошибки или искажения (ст. 29.8 КоАП РФ).

- см. ст. 25.7 КоАП РФ, ч. 14.1 ст. 229 ГПК РФ

26.12.2025, 18:42

Михаил, здравствуйте! Постараюсь ответить на Ваш вопрос так, чтобы сильно не путать в нормах законодательства РФ.

Все это возможно! Как это сделать:

Подать ходатайство: Вам необходимо подать письменное ходатайство в суд, который рассматривал ваше дело. В ходатайстве укажите:

Полные данные дела (номер дела, ФИО судьи, дата рассмотрения).

Просьбу предоставить запись судебного заседания, проведенного в режиме ВКС.

Обоснование, почему вам необходима эта запись (например, для подготовки жалобы, для ознакомления с ходом процесса, для подтверждения нарушений).

Срок рассмотрения ходатайства: Суд рассмотрит ваше ходатайство. Сроки рассмотрения могут варьироваться, но обычно это происходит в разумные сроки.

Получение записи: Если ходатайство будет удовлетворено, суд предоставит вам доступ к записи. Это может быть:

Предоставление самой записи на физическом носителе (например, DVD-диск).

Предоставление ссылки для скачивания записи.

Возможность ознакомиться с записью непосредственно в суде.

Рекомендации:

Обратитесь в канцелярию суда: Перед подачей официального ходатайства, стоит обратиться в канцелярию суда, чтобы уточнить процедуру запроса записей ВКС и узнать о наличии технической возможности.

Будьте готовы к возможным расходам: В некоторых случаях суд может взимать плату за изготовление копии записи.

Сроки подачи жалобы: Если вы планируете использовать запись для обжалования решения, убедитесь, что вы успеваете получить запись в установленные законом сроки для подачи жалобы.

Таким образом, запрос данных ВКС судебного заседания по статье 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях возможен, но требует соблюдения определенной процедуры и зависит от технических возможностей и правил конкретного суда.

Вот такая ситуация. Желаю Вам удачи и просто отличного дня!

26.12.2025, 18:45

Здравствуйте, Михаил! Нет, не обязательно вызывают понятых и видео не обязательно.

--------

Процедура составления протокола регламентирована ст.28.2 КоАП РФ, где участие понятых предусмотрено лишь для отдельных случаев, таких как личный досмотр, досмотр вещей или осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений. Для фиксации факта правонарушения, связанного с потреблением наркотических средств без назначения врача, достаточно составления протокола уполномоченным должностным лицом с участием привлекаемого лица.

-------------

Согласно статье 29.15 КоАП РФ - рассмотрение дела с применением ВКС является официальной процессуальной формой. Видеозапись судебного заседания, включая сеанс ВКС, является частью материалов дела. На основании статьи 24.1 КоАП РФ, закрепляющей принципы всестороннего и объективного рассмотрения дела.

В удовлетворении ходатайства может быть отказано лишь в исключительных случаях.

Таким образом, оформление протокола по статье 6.9 КоАП РФ не требует участия понятых, а доступ к видеозаписи заседания по ВКС возможен через обращение в суд с мотивированным ходатайством.

26.12.2025, 18:54

Здравствуйте, МИХАИЛ !

В данном Вашем случае, В соответствии с п. 40 Административного регламента по исполнению МВД РФ государственной функции по осуществлению государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства РФ в области безопасности дорожного движения, утвержденного Приказом МВД РФ от 23.08.2017 N 664, для видеозаписи процессуальных действий, проводимых без участия понятых, допускается использование сотрудником цифровой аппаратуры (носимых видеорегистраторов, видеокамер, фотоаппаратов с функцией видеозаписи, прочих устройств, позволяющих осуществлять видеозапись).

При самом составлении протокола обязательное присутствие понятых или применение видеозаписи законом не предусмотрено (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").

Но требования ч. 2 ст. 27.12 КоАП РФ должны быть соблюдены. Указанная видеозапись должна быть исследована мировым судьей при рассмотрении дела, о чем свидетельствует содержание постановления мирового судьи, она получила надлежащую оценку в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.

Рад был помочь!

26.12.2025, 19:42

Здравствуйте.

Вот случаи, когда участие понятых по административному правонарушению является обязательным:

- Статья 27.7. КоАП РФ - Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице;

-Статья 27.8. КоАП РФ - Осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов;

- Статья 27.9. КоАП РФ - Досмотр транспортного средства;

- Статья 27.10. КоАП РФ - Изъятие вещей и документов;

- Статья 27.13. КоАП РФ - Задержание транспортного средства;

- Статья 27.14. КоАП РФ - Арест товаров, транспортных средств и иных вещей;

Так же присутствие понятых или применение видеозаписи обязательно в случаях, предусмотренных частью 12 статьи 12.21.1, главой 27 и статьёй 28.1.1 КоАП РФ.

Данные вкс можете запросить в суде. Для этого необходимо подать ходатайство.

С уважением!

26.12.2025, 20:20

Для составления административного протокола по статье 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях присутствие понятых или ведение видеозаписи прямо не предусмотрено законодательством.

Тем не менее, привлечение понятых рекомендуется, особенно в случаях, когда обстоятельства совершения правонарушения требуют фиксации доказательств, например, состояния опьянения лица.

Но важно помнить, что отсутствие понятых само по себе не влечет безусловную отмену протокола.

Главный критерий оценки правомерности протокола - достаточность собранных доказательств, зафиксированных в протоколе и приложениях к нему.

Данные видеозаписи судебных заседаний являются материалами дела и подлежат хранению в архиве суда.

Граждане имеют право ознакомиться с ними в рамках процесса, установленного главой 25 ГПК РФ («Судебное разбирательство») и частью 1 статьи 15 Конституции РФ («Доступ к правосудию»).

Чтобы получить доступ к материалам, подготовьте письменное заявление в суд, где проходило рассмотрение дела. Заявление должно содержать реквизиты дела, ваши контактные данные и причину обращения.

26.12.2025, 20:49

Обязанность фиксировать применённые меры и порядок их документирования установлена в КоАП: при применении обеспечительных мер (см. ст.25.1, ст.25.5 КоАП РФ) результаты действий подлежат надлежащему оформлению (ст.25.7 КоАП РФ). Конкретно при проведении медосвидетельствования и личного досмотра см. ст.27.12.1, ст.27.7 КоАП РФ — при этих действиях закон предусматривает участие понятых или иные способы подтверждения правомерности (включая видеозапись) в случаях, прямо оговорённых процедурой (см. ч.10 ст.29.7 КоАП РФ).

Практика: если при оформлении протокола по ст.6.9 КоАП не были соблюдены требования по привлечению понятых или фиксации (в случаях, когда это предусмотрено), это может быть основанием для оспаривания протокола (ст.25.7 КоАП РФ). Данные видеоконференц‑связи/видеозаписи судебного заседания можно запрашивать через суд — см. ч.14.1 ст.229 ГПК РФ и порядок, установленный ч.10 ст.29.7 КоАП РФ: подаёте письменное заявление в суд с указанием даты/времени заседания и реквизитов; в случае отказа — обжалование.

Алгоритм: требуйте немедленно копию протокола, подавайте заявление о выдаче видеозаписи в орган/суд, фиксируйте нарушения в жалобе и обжалуйте протокол в порядке, предусмотренном КоАП/ГПК.

26.12.2025, 20:53

При самом составлении протокола обязательное присутствие понятых или применение видеозаписи законом не предусмотрено (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").

Но требования ч. 2 ст. 27.12 КоАП РФ должны быть соблюдены. Указанная видеозапись должна быть исследована мировым судьей при рассмотрении дела, о чем свидетельствует содержание постановления мирового судьи, она получила надлежащую оценку в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.

Рад был помочь!

26.12.2025, 22:20

При оформлении протокола об административном правонарушении по статье 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств без назначения врача) применение понятых или видеозаписи не является безусловной обязанностью сотрудников полиции. Однако их участие или использование технических средств фиксации становится обязательным при осуществлении конкретных процессуальных действий, которые требуют этого в силу закона. Так, в соответствии с частью 1.1 статьи 27.7 и частью 1.1 статьи 27.10 КоАП РФ, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, изъятие вещей и документов должны проводиться в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. Если в вашем случае такие действия проводились (например, при задержании), то отсутствие и понятых, и видеозаписи является существенным нарушением порядка составления протокола, что в дальнейшем должно влечь признание доказательств недопустимыми (статья 26.2 КоАП РФ). Если же указанные действия не осуществлялись, то протокол может быть составлен без понятых. Что касается материалов видеоконференц-свяси (ВКС), то они являются частью протокола судебного заседания, который ведется в соответствии со статьей 29.8 КоАП РФ. Данный протокол, включая его технические составляющие (аудио- и видеозаписи), относится к материалам дела. Вы как лицо, в отношении которого ведется производство по делу, имеете право знакомиться со всеми материалами дела, в том числе и с записью судебного заседания (часть 1 статьи 25.1, часть 1 статьи 29.7 КоАП РФ). Для этого необходимо подать в суд, рассматривавший дело, соответствующее письменное ходатайство. Вам обязаны предоставить такую возможность, в том числе путем просмотра записи или предоставления ее копии.

27.12.2025, 10:35

Здравствуйте, Михаил!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" указывает на то что понятые не являются обязательными.

Также как и видеосъемка не требуется в обязательном порядке.

Однако, надо исходить из тех доказательств которые есть в подтверждение Вашей вины (ст. 1.5. КоАП РФ).

Они в любом случае должны быть. Даже если нет съемки и понятных.

Запись ВКС можно запросить путем подачи ходатайства на имя судьи.

27.12.2025, 17:30