Права матери-одиночки при графике работы с понедельника по субботу в банке
Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель вправе устанавливать график работы, включающий субботу, если это предусмотрено правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором. Однако для матери-одиночки с ребёнком до 14 лет действуют особые гарантии: по статье 259 ТК РФ, такие работницы не могут привлекаться к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (например, для предотвращения катастроф). Важно: вы должны письменно уведомить работодателя о своём статусе матери-одиночки и наличии ребёнка до 14 лет, предоставив соответствующие документы (свидетельство о рождении, справку о составе семьи). Если работодатель нарушает эти правила, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или суд. Рекомендуется обсудить график заранее и зафиксировать условия в трудовом договоре.
Могут, Вы можете бороться.
Читайте договор, и обсуждайте
Нет, не могут обязать работать в субботу без вашего согласия, если вы мать-одиночка с ребенком до 14 лет. Закон (ст. 262 ТК РФ) ограничивает привлечение к работе в выходные и праздничные дни для одиноких родителей. Вы имеете право работать только в будние дни, если не согласны на работу по субботам.
не могут обязать работать в субботу без вашего согласия