Порядок подачи заявления на усиление группы инвалидности представителем инвалида
Согласно законодательству РФ, заявление на проведение медико-социальной экспертизы (МСЭ) для усиления группы инвалидности может подать сам инвалид или его законный представитель. Сын может действовать от имени отца-инвалида без нотариальной доверенности в следующих случаях: 1) если отец признан недееспособным и сын назначен его опекуном; 2) если сын имеет нотариально заверенную доверенность (но вы указали её отсутствие); 3) если сын действует на основании простой письменной доверенности, которую бюро МСЭ может принять по своему усмотрению, но это не гарантировано. Для надёжности рекомендуется: либо получить от отца нотариальную доверенность, либо чтобы отец подал заявление лично, либо оформить опекунство при недееспособности. Без надлежащих документов бюро МСЭ может отказать в приёме заявления от сына. Также учтите, что для усиления группы нужны медицинские показания, подтверждённые документами.
Сын пусть зайдет к главврачу и узнает
Заявление на пересмотр или усиление группы инвалидности может подать только сам инвалид либо его законный представитель с нотариально заверенной доверенностью.То есть сын без доверенности не может подать заявление за отца.
Заявление на пересмотр