Уфа, 26.12.2025, 22:21

Компенсация при сносе капитального гаража в связи с расширением дороги

Вопрос №24859967 из г. Уфа
опубликован 26.12.2025, 22:21
Имею капитальный гараж и земельный участок под гаражом, оформленные в собственности через Мин зем имущество. В связи с расширением близко лежащей дороги городские власти решили выполнить снос капитальных гаражей. На какую компенсацию можно рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В каждом регионе свой порядок расчета компенсации.

Но не менее средней стоимости имущества.

Если в собственности находятся и гараж, и земля, то владелец вправе претендовать на двойную компенсацию: за земельный участок и за строение. Если земля в аренде, то возмещается только стоимость постройки.

Перед сносом администрация обязана уведомить владельца гаража как минимум за 30 дней. Обычно объявления об этом размещают на самой постройке. В указанный срок гражданин должен связаться с районными властями, заключить соглашение о компенсации и освободить гараж.

Для получения компенсации, необходимо подписать соглашение и предоставить документы, подтверждающие право на постройку.

Местные органы власти затем принимают документы от владельца в течение месяца с момента уведомления.

26.12.2025, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за исчерпывающий отзыв

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Проведут экспертизу по стоимости гаражей, и вам предложат сумму. (от вас ничего не зависит), а получать выплату или нет, решать вам. не согласитесь на предложение, бесплатно по решению суда всё снесут.

26.12.2025, 22:23
Оценка автора вопроса:

Стоимость по отчету оценщика -не согласны тогда придется самому доказывать реальную стоимость через суд , но увы ...гараж снесут

26.12.2025, 22:28
Оценка автора вопроса:

Все правоустанавливающие документы и разрешения имеются с 1963 года. На это внимание Суд не будет обращать внимание? Стоимость гаража всегда равнялась стоимости автомобиля. Или стоимость площади парковочного места в городе должно быть приравнено к площади гаража.

26.12.2025, 22:33

Вы ответы юристов читаете? Проведут оценку гаражей, а потом можете идти хоть в суд, (при несогласии) хоть к Папе Римскому (на ваше усмотрение) и там доказывать свою правоту.

26.12.2025, 22:42

Если городские власти сносят гараж и земельный участок, вы имеете право на компенсацию рыночной стоимости гаража и участка либо на предоставление равнозначного имущества (ст. 56, 66 ГрК РФ, ст. 38, 39 ФЗ «О собственности на землю»).

26.12.2025, 22:50
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ.Большое спасибо

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

27.12.2025, 00:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за исчерпывающий ответ