Обязанности поликлиники по выдаче медицинских справок в рамках ОМС при отказе в осмотре
Никакие справки по ОМС поликлиника не должна выдавать. По ОМС Вы вправе пройти диспансеризацию и получить выписки из медкарты. В выписках будут указаны ваши диагнозы, результаты обследований. Все это можно и самостоятельно получить через госуслуги, - запросить результаты обследований. Сейчас электронные медкарты везде.
Вы можете обратиться по ОМС с конкретной жалобой. Поликлиника не оценивсет состояние здоровья - этим занимаются специальные комиссии.
По ОМС поликлиника обязана выдавать медицинские справки о состоянии здоровья, если осмотр или обследование входят в стандарты ОМС. Если поликлиника отказывает без законных оснований — это нарушение правил ОМС и прав пациента.
Здравствуйте.
Поликлиники не выдают справки о состоянии здоровья по полису ОМС. Они занимаются оказанием медицинской помощи гражданам.
Да к тому же такой справки просто не существует.
Есть определенные виды справок о здоровье, например, для получения водительских прав, на оружие, при поступлении на госслужбу и т.п. Все эти справки платные, так как выдача их не предусмотрена стандартами ОМС,