Пользователь 9111.ru

Хочу поставить кондиционер на фасад многоквартирного дома. С чего начать?

Лучший ответ

Для установки кондиционера на фасад многоквартирного дома необходимо начать с получения согласия управляющей компании (УК) или ТСЖ, поскольку фасад является общим имуществом собственников. Шаги: 1) Обратитесь в УК с письменным заявлением, приложив технический паспорт кондиционера и схему монтажа. 2) УК рассмотрит заявление на общем собрании собственников или самостоятельно, если это предусмотрено правилами дома. 3) После одобрения заключите договор с УК на установку, где будут указаны условия монтажа и ответственность за возможные повреждения. 4) Убедитесь, что монтаж соответствует строительным нормам (СНиП) и не нарушает эстетику фасада. 5) После установки получите акт приемки от УК. Важно: самовольная установка может привести к штрафам и требованию демонтажа за ваш счет. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для уточнения местных правил.

Пользователь 9111.ru , начните с заявления в Управляющую компанию

Необходимо провести общее собрание МКД, далее уведомляется УК.

Фасад это общедомовое имущество.

с согласования и начать надо с заявления в УК

С проведения общего собрания МКД, так как фасад является общим имуществом собственников МКД. Если будет установлен кондиционер без решения общего собрания МКД, то каждый из собственников в особенности соседи, могут заявить что нарушаются их права и обратиться в суд. В том числе и управляющая компания может подать в суд, так как следит за содержанием общего имущества.