Пользователь 9111.ru
Москва, 27.12.2025, 10:47

Хочу поставить кондиционер на фасад многоквартирного дома. С чего начать?

Вопрос №24860214 из г. Томск
опубликован 27.12.2025, 10:47
Хочу поставить кондиционер на фасад многоквартирного дома. С чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

С проведения общего собрания всех собственников МКД о решении дать согласие на установку.

27.12.2025, 11:53

Пользователь 9111.ru , начните с заявления в Управляющую компанию

27.12.2025, 10:50

Получите решение общего собрания собственников помещений в МКД о разрешении повесить на фасад кондиционер, а затем можете устанавливать

27.12.2025, 11:05

Если хотите сделать все официально, то обратитесь в управляющую компанию. Такие вопросы принимаются решением общего собрания собственников.

27.12.2025, 11:06

Формально вам нужно решение общего собрания

27.12.2025, 11:09

Потребуется положительное решение общего собрания. Также установку кондиционера требует согласования с УК.

27.12.2025, 11:12

Согласования с УО - НЕ ТРЕБУЕТСЯ!

Можно лишь уведомить управляющую организацию. Но это право, а не обязанность собственника.

27.12.2025, 11:17

Необходимо провести общее собрание МКД, далее уведомляется УК.

Фасад это общедомовое имущество.

27.12.2025, 11:12

Сначала выясните, проводилось ли ранее ОССП по вопросу размещения внешних блоков кондиционеров на фасаде вашего МКД.

Если ОССП проводилось, и на нём уже было принято решение о размещении собственниками кондиционеров на фасаде МКД, то далее, вопрос должен решаться в соответстви с требованиямт НПА г. Москвы.

27.12.2025, 11:14

Проверить правила дома и ТСЖ/ЖКХ — фасад является общим имуществом;Получить письменное разрешение от собственников/ТСЖ;Согласовать проект с органами архитектуры или местной администрации, если есть градостроительные ограничения;После согласования — установить кондиционер с соблюдением норм безопасности и внешнего вида фасада.

27.12.2025, 11:16