LSN Messenger
Курганинск, 27.12.2025, 10:53

Появление третьих лиц в иске коллекторов - права банка и процессуальные последствия

Вопрос №24860217 из г. Курганинск
опубликован 27.12.2025, 10:53
Здравствуйте. Такая ситуация... Коллекторское агентство, после отмены судебного приказа, подало исковое заявление. Иск был подан по старому адресу проживания, не смотря на то, что истец знал о новом адресе. По моему ходатайству иску передали в суд по территориальной подсудности. Суд по месту моего проживания получил дело и назначен судья. Дата заседания еще не назначена, не смотря на то, что дело передали судье 3 декабря 2025 года. Слежу за ситуацией через сайт суда. И вдруг я вижу в информации о движении дела, что кроме меня (как ответчика) и истца появилось еще пара Третьих лиц. Еще одно коллекторское агентство и банк. Что это значит? Они просто будут представлять интересы истца или заявляют свои требования в этот же иск? И может ли банк подавать иск дважды? Один раз банк (до истечения СИД) подавал иск. Выплаты по иску шли до декабря 2008 года, а потом я сменил место работы и работодатель вернул исполнительный лист истцу. С тех пор выплаты прекратились.
Лучший ответ
Рекомендуется

Права и обязанности третьих лиц указаны в ст 43 ГПК РФ.

27.12.2025, 11:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований предоставят в суд свои доводы относительно обоснованости иска

27.12.2025, 10:56

А они могу заявлять свои требования в этом иске?

27.12.2025, 10:57

Нет. Не могут.

27.12.2025, 10:58

Да, если привлечены в качестве:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца, за исключением обязанности соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

27.12.2025, 11:03

То есть сумма иска может увеличиться относительно первоначально заявленной истцом?

27.12.2025, 11:04

Скорей всего, суд привлек их в качестве третьих лиц без самостоятельных требований.

27.12.2025, 10:58

А суду это зачем?

27.12.2025, 10:59

Чтобы полно и всесторонне рассмотреть дело. Вероятно косвенно этим процессом затрагиваются или могут затрагиваться их права. Все что они могут это высказывать позицию по делу.

27.12.2025, 11:05

Для вынесения законного и обоснованного решения по делу. Иначе апелляция может отменить решение, в связи с процессуальными нарушениями.

27.12.2025, 11:06

А можно по подробнее? Что Вы имеете ввиду, под апелляцией отменяющей решение? что коллекторы после вынесения решения подадут апелляцию?

27.12.2025, 11:09

нет, не это я имею в виду. любая сторона может подать апелляционную жалобу, если полагает свои права нарушенными решениям суда.

27.12.2025, 11:13

Это нужно, для правильного и полного разрешения дела, чтобы не было оснований для отмены решения.

27.12.2025, 11:09

Суд привлек их в качестве третьих лиц при подготовке к судебному заседанию.

27.12.2025, 11:04

Появление банка и другого коллекторского агентства в качестве третьих лиц означает, что они могут предъявить самостоятельные требования в рамках этого же иска, но банк не может подать иск дважды по одному долгу, однако вправе передать его коллекторам, и вы должны внимательно изучить их требования и подготовить возражения, особенно касающиеся срока исковой давности с 2008 года.

27.12.2025, 11:04

Все вопросы в суд. Возможно привлечение третьей стороны на усмотрение суда.

27.12.2025, 11:09