Порядок действий при взыскании морального вреда за множественные нарушения физлица

Каков алгоритм действий? Исковое к физлицу о взыскании морального вреда (имеет место быть множество нарушений физлицом - налогового трудового и тп 1.Сначала подать жалобу в прокуратуру а потом обратится в суд с результатами проверки 2.Одноврнменно обратится в суд и прокуратуру 3.Сначала суд потом в прокуратуру
Лучший ответ

Чем именно Ваши права нарушены этим физлицом? Нарушения налогового и трудового права к вам какое отношение имеют? В суд обращаются только в том случае, если нарушены лично ваши права этим лицом. Да, сначала нужно собрать доказательства,- ст. 55, 56 ГПК РФ, потом обращаться с Иском в суд. - ст. 131, 132 ГПК РФ.

в суд потом, когда факт подтвердится нарушения ваших прав