LSN Messenger
Саранск, 27.12.2025, 13:35

Электронная повестка! Статус: Гражданин не явился

Вопрос №24860339 из г. Саранск
опубликован 27.12.2025, 13:35
Моего мужа по повестке вызвали в военкомат для уточнения данных. В повестке было указано явиться 24 декабря к 9:00. Как законопослушный гражданин, он в назначенный день пришел, его отметили в журнале, данные уточнили, после чего он вернулся домой. Вчера мы проверили электронную повестку в личном кабинете на портале Госуслуг и увидели статус: «Гражданин не явился». Мы позвонили в военкомат, но там ответили, что ничего не знают о работе электронных повесток — они лишь их формируют и рассылают, а дальнейший процесс их не касается. Нам дали телефон какого-то начальника, который сказал: «Не обращайте внимания, она сама исчезнет». Однако у меня есть серьезные опасения, что этого не произойдет. Через 20 дней из-за неявки могут автоматически наложить ограничения. Хотя моему мужу 44 года, и он уже не подлежит призыву по возрасту, никто не хочет лишиться, например, права управления автомобилем из-за подобной ошибки и бездействия военкомата. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться, чтобы официально закрыть эту повестку и исправить статус, если сам военкомат не предпринимает никаких действий. (Военкомат находится по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Победы, д. 29)
Лучший ответ
Рекомендуется

Ограничения накладываются только на подлежащих призыву. Вашему мужу ничего не грозит.

27.12.2025, 14:35

Накладываются на всех, в том числе и на тех, кто в запасе.

27.12.2025, 15:12
Прикреплённые файлы:

В приведенном Вами документе написано русским языком: гражданам, подлежащим призыву на военную службу. Вашего мужа призывают в 44 года?

28.12.2025, 10:12

Лена, не переживайте, раз муж явился в военкомат, последствий не будет

27.12.2025, 13:37

Так это же автоматически ограничения наложатся.

27.12.2025, 14:11

Обратитесь к техподдержке госуслуг

27.12.2025, 13:51

Они сказали, что данные военкомат должен вносить, если данных нет, то военкомат их просто не внёс, поэтому такие расхождения.

27.12.2025, 22:04

Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру.

27.12.2025, 14:14
Оценка автора вопроса:

Уберите настройки оповещений в госуслугах и не являйтесь никуда: если действительно потребуется - принесут бумажную повестку и под роспись вручат.

27.12.2025, 14:20
Оценка автора вопроса:

Говорили вам, что цифровизация эта до добра не доведет. Пожинайте плоды. Это начало. Движуха - надежное средство от нескучания. Пойдите к прокурору и напишите ему жалобу на робота Госуслуг.

27.12.2025, 18:27

А как определить, кто виноват? Госуслуги или канцелярия военкомата?

27.12.2025, 18:34

Прокурор проведет проверку и определит. Вам направят результат.

27.12.2025, 18:41