LSN Messenger
Воронеж, 27.12.2025, 13:38

Выписка совершеннолетней внучки из муниципальной квартиры при отказе в приватизации

Вопрос №24860344 из г. Воронеж
опубликован 27.12.2025, 13:38
Здравствуйте! Как выписать внучку, которой исполнилось 18 лет, из муниципальной квартиры ответственному квартиросъёмщику. Внучка не проживает в квартире более 15 лет, никогда не оплачивала коммунальные платежи, а сейчас не даёт разрешение на приватизацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда Анатольевна!

Вам нужно инициировать иск о признании Вашей внучки утратившей право на данное жилое помещение, оперируя статьями:

ст. 83 ЖК РФ В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

п. 4 ст. 83 ЖК РФ Расторжение договора социального найма жилого помещения допускается в судебном порядке в случае:

- невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.

Также рекомендую включить в исковое заявление показания соседей, который подчеркнут отсутствие фактического проживания и ведения хозяйства Вашей внучкой.

На основании вышеизложенного,если суд установит обстоятельства, свидетельствующие о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

27.12.2025, 14:21
Оценка автора вопроса:
Очень полный отзыв, спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Только через суд. Без вариантов.

27.12.2025, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за очень быстрый ответ.

Обратитесь в суд с иском о признании внучки утратившей право пользования жилым помещением.

27.12.2025, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ

Здравствуйте, Надежда Анатольевна!

Необходимо предъявить иск в суд о признании внучки утратившей права покупки и снятии её с регистрационного учета.

Обращайтесь для подробной консультации в личные сообщения, по телефону или ватсапу.

С уважением

27.12.2025, 13:58

Через суд - с учётом того, что она не проживает и не платит.

Имейте в виду, такие дела сложные и многие из них оканчиваются отказами в удовлетворении.

Раз внучка не идёт Вам навстречу - у нее свои планы по квартире. Вполне возможно что с учётом разницы в возрасте Вы вообще не входите в ее планы на квартиру.

В суде будет сопротивляться, наверное.

Обращайтесь к юристу, имеющему опыт в такого рода делах.

27.12.2025, 13:59
Оценка автора вопроса:
Ответ очень точный, всё так и есть.

Делайте выводы. Детали в личных сообщениях.

29.12.2025, 19:31

Вам следует иск подать в районный суд о признании ее утратившей права пользования .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. В суде вы представляете доказательства , того что она не проживала ,что ее право было от права родителя ,ее родители и она не платит коммунальные платежи.

Вообще она не обязана давать согласие на приватизацию.

27.12.2025, 14:11

Здравствуйте. Через суд.

27.12.2025, 14:13

Добрый вечер!В вашем случае только обращение в суд с иском о снятии с регистрационного учета

27.12.2025, 14:31

Нужно грамотно подойти к этому делу.

Посуду возможно снять её с регистрационного учёта признать утратившую право пользования.

До 18 лет это сделать невозможно

27.12.2025, 16:28

Необходимо обращаться в суд, и там уже разбираться. Понятное дело что ранее она была несовершеннолетняя и сама не могла платить за квартиру и вселится она не могла так как жила с родителями, много тонкостей в дела

28.12.2025, 11:04