Нарушение прав жильцов из-за разгрузки магазинов и опасных конструкций у тротуаров
СветланаЮ обращайтесь с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 15.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Жаловаться всюду, иск в суд подавать. Но сами понимаете....
Начните с жалобы в роспотребнадзор. Но вопрос скорее всего придется решать в суде
Да, это может быть нарушением правил благоустройства и безопасности пешеходов (ст. 10, 20 Федерального закона № 131‑ФЗ, Правила благоустройства населённых пунктов, СанПиН, ст. 10 ЖК РФ о праве на безопасное пользование общим имуществом).
Да, это нарушение закона, так как разгрузка блокирует проходы и создаёт опасность для пешеходов, и вам следует коллективно подать жалобу в администрацию района и Роспотребнадзор с требованием устранить препятствия и организовать разгрузку в специально отведённых местах, не мешающих движению.